газета «Центр Азии» №48 (28 ноября — 5 декабря 2003)

ШЕСТНАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ ПОТОМКОВ ЧИНГИСХАНА

28 ноября 2003 г.

В авторитетном американском журнале генетики человека (American J. Human Genetics) в марте (V.72, №3) 2003 года опубликованы неожиданные результаты изучения популяционной генетики народов Азии.

Человеческий геном (те структуры клетки, в которых располагаются гены) состоит из трех частей, отличающихся способом передачи в поколениях. Большинство хромосом, а в них находится 99,998% всех человеческих генов, передается детям от обоих родителей. Маленькая У-хромосома определяет мужской пол; отец передает ее только своим сыновьям. Наконец, митохондриальная ДНК, напротив, передается строго по женской линии: от матери детям обоего пола, но дальше, последующим поколениям, ее передадут только дочери.

Разработанные за последнее десятилетие тонкие методы позволяют на молекулярном уровне охарактеризовать ДНК У-хромосомы. Эта хромосома у разных людей весьма разнообразна и можно сказать, что все мужчины, если они не являются кровными родственниками, обладают своей особой У-хромосомой.

Изучая разнообразие У-хромосом в человеческих популяциях Азии, интернациональная группа ученых, возглавляемая оксфордским генетиком К.Тайлер-Смитом, обнаружила, что на гигантской территории, от Тихого океана до Аральского моря достаточно часто встречается некий особый вариант У-хромосомы, в то время как остальные многочисленные варианты обнаруживаются в единичных случаях. Этот вариант был найден у манчжуров, монголов, эвенков, китайцев (из северного, но не из южного Китая), уйгуров, казахов, киргизов, узбеков и у пакистанской народности хазарейцев. Если учесть численность всех этих народов и частоту у них особой У-хромосомы (в среднем около восьми процентов), можно подсчитать, что ею обладают 16 миллионов мужчин.

Компьютерные методы анализа изменчивости генома позволяют рассчитать время появления того или иного варианта. Два способа определения возраста обнаруженного варианта У-хромосомы дали следующие оценки времени его появления – 1000 и 860 лет назад.

Распространение этой У-хромосомы на географической карте хорошо совпадает с границами возникшей в начале XIII века империи Чингисхана (1162–1227). Известно, что после смерти завоевателя она распалась. Однако, в отдельных областях власть его потомков, Чингисидов, сохранялась до середины XVII столетия. У хазарейцев, где особенно высок процент данного варианта У-хромосомы, многие по семейной традиции ведут свое происхождение от Чингис­хана.

Чисто биологического объяснения накопления особого варианта У-хромосомы в человеческих популяциях дать невозможно и приходится искать другие объяснения. Кажется вероятным, что именно такой хромосомой обладал Чингисхан. Имевший несколько сыновей создатель империи передал частицу своего генома многочисленным потомкам, которые, будучи правителями многих государств и обладая гаремами, распространили чингисову хромосому по значительной части Азии.

Возможно ли такое огромное размножение одного рода? Со времени Чингисхана прошло 800 лет, т.е. сменилось примерно 24 поколения. Известно, что Чингисхан разделил свою империю между четырьмя сыновьями (Джучи, Чагатаем, Угедеем, Толуем). Предположим, что каждый доживший до взрослого возраста его мужской потомок оставлял по четыре сына (при наличии гаремов это вполне вероятно). Тогда, чтобы достичь численности в 16 миллионов нужно (простейшие расчеты!) всего лишь 12 поколений. Времени, таким образом, для того, что бы размножиться до нынешнего числа, у Чингисидов было вполне достаточно.

Добавлю, что исследованием К.Тайлер-Смита были охвачены только зарубежные человеческие популяции, и есть ли генетические Чингисиды в России – пока неизвестно. Потомков Чингисхана целесообразно было бы поискать среди бурят, тувинцев, калмыков.

Илья ЗАХАРОВ,
профессор, доктор биологических наук, заместитель директора Института общей генетики РАН, г. Москва

http://www.centerasia.ru/issue/2003/48/1573-shestnadcat-millionov-potomkov.html