газета «Центр Азии» №47 (21 — 27 ноября 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

21 ноября 2003 г.

Главной проблемой, которой занимался на прошлой неделе мэр города (в субботу он выехал в краткосрочную командировку в Красноярск) было отопление. Точнее, холод в квартирах, учреждениях, в школах. В конце недели школы из-за низкой температуры в помещениях пришлось закрыть. Основная причина – на Кызыльской ТЭЦ не было необходимого количества угля. У ОАО «Тываэнерго» нет средств для оплаты угля, а это значит, невозможно было обеспечить работу всех котлов. Долги угольному разрезу составляют более сорока миллионов рублей. Сразу же могу уточнить: городская бюджетная составляющая в них – примерно 10 процентов.

Сейчас вопросы первоначального финансирования решены. Большое спасибо руководству и коллективу угольного разреза. Еще в пятницу, 14 ноября, генеральный директор предприятия Андриян Данилович Болат-оол, принял решение начать отгрузку угля без предварительной оплаты. За выходные с разреза на ТЭЦ вывезено две тысячи сто тонн угля. Понадобилось содействие ГИБДД. В понедельник вывоз угля продолжился. На ТЭЦ сейчас работают четыре котла. В течение недели мы должны войти в нормальный режим.

Финансовая ситуация по-прежнему остается сложной. С начала года мы недополучили 58 миллионов рублей собственных доходов. Отсюда – многочисленные «дыры» в нашем хозяйстве. План на октябрь – 30 миллионов 809 тысяч рублей. За 14 дней получено всего шесть миллионов 525 тысяч рублей вместо 15 миллионов 210 тысяч рублей запланированных.

Два миллиона рублей направлено ОАО «Тываэнерго» на прошлой неделе, 500 тысяч рублей ушло туда же в начале текущей недели.

На выплату зарплаты бюджетникам за октябрь необходимо 17 миллионов 265 тысяч рублей.

О делах и заботах мэрии Кызыла рассказывает первый заместитель мэра города Кызыла Сергей Алексеевич Барыбин
http://www.centerasia.ru/issue/2003/47/1590-dela-i-zaboti-mera.html