газета «Центр Азии» №47 (21 — 27 ноября 2003)
Интернет-окошко

ПРОГРЕСС В РАМКАХ ПРОГРЕССА

21 ноября 2003 г.

Очень порадовало мощное подкрепление от коллег-журналистов. Гостелерадиокомпания «Тыва» выдала свой новый продукт ­– портал www.tyva.ru (веб-мастер Иосиф Корген-оол).

Авторы нашли оптимальное решение для названия сайта, учитывая возможность латинских вариаций слова «Тува». «Тuva.ru» уже давно занят как адрес официального сайта республики. Государственный информационный канал весьма удачно выбрал второй вариант – «tyva.ru», чем сразу получил выгодную нишу в интернете. Это подтверждают результаты голосования на вопрос «Как вы узнали о портале?». На момент написания этого обзора статистику ответов возглавили два варианта: 36% – «зашел случайно», 34% – «увидел на телеканале «Тыва».

С главной страницы портала сразу видно, что намерения у создателей серьезные. Дизайн продуман, портал выполнен добротно и предусматривает много дополнительных функций. Интересна новостная лента, которая дублирует «горячие» новости телерадиоканала. Это весьма актуально для тех, кто интересуется новостями Тувы, но проживает за пределами республики и не имеет возможности быть зрителем и слушателем ГТРК «Тыва». В этом плане ее «Тыва.Ру» сейчас выступает конкурентом информагентства «Тува-Онлайн». И, несомненно, выигрывает наличием широкого спектра республиканской информации.

Левая колонка ссылок на главной странице – «Навигатор» – показывает схему сайта. В первую же очередь, естественно, здесь сгруппированы информативные ссылки: «Новости» с архивом, «Астропрогноз», «Прогноз погоды», «Программа ТВ и РВ». Озадачила пока неработающая кнопка «Финансы». Что имеется в виду? Новости из финансовой жизни? В республике информация из этой области не столь богата и разнопланова, как в других регионах. Но, возможно, ссылка запланирована в надежде на светлое будущее нашей финансовой жизни.

В разделе «Справочники и каталоги» в планах стоят: «Телефонный справочник», «Товары и услуги», «Коды городов», «Доска объявлений». Последняя – единственная из активированных. Здесь можно получить подробные инструкции, о том какое дать объявление и как это сделать. Причем по шагам, по кнопкам. Весьма предусмотрительно.

Категория «Досуг и развлечение» украшена весьма интригующей ссылкой «Ночная жизнь». Правда, кнопка еще не работает. Но радует оптимизм создателей. Будет и в Туве когда-то такая замечательная, веселая ночная жизнь, от которой не будет лихорадить МВД, МЧС и прочие структуры…

Веб-мастер также обещает появление рубрик «История Тувы», «Русско-тувинский словарь», «Чат», «Знакомства». Пока открыты «Гостевая книга» и «Форум». Гостевая книга особенно понравилась своим дизайном. Сочетание белого и голубого цветов настраивает на легкость бытия и радужное настроение. Тонкий психологический расчет оправдал себя. Практически все записи гостевой книги – поздравления с открытием сайта и приветы друзьям-журналистам.

Сформирована группа ссылок под общим названием «Тувинский ресурс». Показательно, что в нее вошли следующие авангардные СМИ республики: телеканал «Тыва», радиоканал «Тыва», газеты «Эфир», «Центр Азии» и «Информ», а также «Тывасвязьинформ» и официальный сайт правительства РТ.

Впечатлили два раздела: «Отправить сообщение на пейджер абоненту «Тывасвязьинформ» (имея доступ в интернет, теперь это можно делать самому без посредничества милых барышень на коммутаторе – прогресс в рамках прогресса!), и «Новости от РБК (Росбизнесконсалтинга)».

Одного только не хватает. Информационный портал не имеет приветственного обращения к интернет-посетителям. Нет вводного слова, информации о создании сайта и прочих сведений, которые должны быть «лицом» каждого уважающего себя и своих гостей агентства. Предлагаю сделать это «лицо».

Такое обращение есть даже у сайта http://saizyral.narod.ru – московского молодежного землячества (президент Азиат Монгуш). Хотя по техническим параметрам он не соизмерим с упомянутым «Тува.Ру», но на главной странице его красуются приветствие и коллективные фотографии. «Вот это мы и есть!» – говорят посетителям веселые лица студентов. Это сразу настраивает на волну человеческой симпатии.

Чтобы не изобретать велосипед, авторы сайта для любителей форумов и чатов сделали ссылки на уже популярные среди студентов форум «Тува-Биза» (tuva.biz) и чат – «Тува.Ру» (tuva.ru).

Есть свои «продукты»: новостная лента, гостевая книга. В разделе «Лики нашего города» размещены великолепные фотографии с видами Кызыла. Для учащихся столицы, оторванных от дома, это – особая, ностальгическая часть сайта. Но есть и своя богатая фотогалерея – более трех десятков фотографий с разных мероприятий.

Единственная ссылка на информационное издание Тувы указывает на газету «Центр Азии». И хотя, судя по записям в гостевой книге, кое-кто из студентов лично не переносит «ЦА», предлагая изощренные варианты бойкота, администратор сайта московских студентов настроен более мирно и конструктивно.

Эту же идею сотрудничества поддерживаем и мы: «Тува-инетчики всех стран, объединяйтесь!»

Чимиза Даргын-оол
http://www.centerasia.ru/issue/2003/47/1588-progress-v-ramkakh-progressa.html