газета «Центр Азии» №47 (21 — 27 ноября 2003)

ВОСЕМЬ МЕДАЛЕЙ КЫЗЫЛЬСКИХ БОРЦОВ

21 ноября 2003 г.

ВОСЕМЬ МЕДАЛЕЙ КЫЗЫЛЬСКИХ БОРЦОВВ Красноярске 15 – 16 ноября состоялся IV открытый региональный турнир по видам борьбы на Кубок главы города Петра Пимашкова. В программу турнира, участие в котором приняли 598 юных борцов из тридцати одного региона Сибири, вошли первенства по вольной, грекоримской борьбе, дзюдо и самбо.

По признанию организаторов турнира, тувинская команда была основным соперником красноярских борцов, выступающих от различных клубов: ШВСМ имени Дмитрия Миндиашвили, ДЮСШОР Красноярского краевого спорткомитета, ДЮСШ управления образования Центрального района Красноярска.

Команда борцов-кызыльчан завоевала восемь медалей: три серебряных и пять бронзовых. Вторые места среди «вольников» в личном первенстве заняли: в весовой категории до сорока шести килограммов – Марик Мартына, до восьмидесяти килограммов – Хаяа Тюлюш. Третье место в весовой категории до шестидесяти девяти килограммов занял Валентин Шогжал.

Кызыльские дзюдоисты заняли четвертое место в командном первенстве среди 17 команд. Бронзовые медали на красноярском татами завоевали Саян Хертек, Темир Монгуш, Артыш Тюлюш, Айдын Балдан. Самбист Сайын-Белек Кур – серебряный призер турнира – получил от мэра города Кызыла, президента Федерации самбо и дзюдо РТ Дмитрия Донгака, специальный приз – «Лучший самбист».

В соревнованиях первого круга по вольной борьбе кызыльчане без особого труда укладывали на туше своих соперников. Затем они встретились в напряженнейших схватках за призовые места с сильнейшими борцами – юниорами из Красноярска, Новосибирска, Иркутской области и других территорий Сибири. Наши юные спортсмены выступили с неплохим результатом, несмотря на то, что многие из них впервые выехали на соревнования такого ранга. Организатором поездки наших юных борцов стал Кызыльский городской комитет по молодежной политике и спорту.

Для тувинских спортсменов приятной неожиданностью стало то, что среди деловых кругов Красноярска есть люди, ратующие за развитие различных видов борьбы в Туве.

Спонсорскую помощь нашей команде оказал известный красноярский меценат – генеральный директор ООО «Реалстрой» Рамиз Гурбанов, неоднократно бывавший в нашей республике и знающий спортивные традиции тувинских борцов.

На снимке: команда г. Кызыла с красноярским меценатом Рамизом Гурбановым (пятый во втором ряду)