газета «Центр Азии» №46 (14 — 20 ноября 2003)
Культурная жизнь

БЫВАЕТ ЖЕ ТАКОЕ

14 ноября 2003 г.

Конечно, в жизни всякое бывает. Бывают премии «Анти-Оскар» и «Анти-Букер», которые получают не те, кто лучше всех, а совсем наоборот.

Премия «Анти-Прогноз» на этой неделе – у газеты «Эфир».

“Эфир”
Редактор Александр Филатенко

В номере 46 под рубрикой «Тема недели», без указания автора, под немного громоздким заголовком «Центральная избирательная комиссия Тувы поставила точку в очередном этапе предвыборного спринта» помещена заметка, прогнозирующая события, о которых мы уже можем судить. Когда газета выходила, приезд Шойгу только ожидался, мало кто мог сказать точно, зачем он едет.

«Скрытые от невооруженного глаза бои уже ведутся на всем пространстве предвыборного поля», – пишет автор. Далее он предположил, что основная интрига будет развиваться в соперничестве двух кандидатов: Шолбана Кара-оола и Чылгычы Ондара, и Шойгу сюда приезжает именно для поддержки Шолбана Кара-оола.

Автор, говоря то «не сомневаюсь», то «мы не исключаем» (сколько человек писало заметку?), думает, что Шойгу попытается «убедить Чылгычы Ондара в целесообразности выхода из борьбы».

Чем автор вооружал свои глаза, чтобы увидеть все это, в заметке не сказано.

Другие интересные факты – из области законности, криминала и, как это ни странно – дней рождений.

“Тувинская правда”
Редактор Олег Гаврилов

В номере от 4 ноября под рубрикой «В Правительстве РТ» –  информация о состоянии преступности за девять месяцев 2003 года «С опорой на общественность». Были приняты определенные меры по профилактике преступности. В результате почти на четверть сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, уменьшилось количество умышленных убийств, грабежей. Количество преступлений, совершаемых в общественных местах, снизилось на 16,1 процента, в том числе на улицах – на 17,5 процента.

Но в то же время общее число зарегистрированных преступлений в целом по республике возросло на 21,2 процента. В Бай-Тайгинском кожууне рост преступлений, дела по которым ведет милиция общественной безопасности, составил 435,5 процента!

В этом же номере газеты – два небольших материала Василия Кривдика «Улики в огне не сгорели…» и «Обвиняется друг потерпевшего…». Они, собственно, не о самих преступлениях, а о том, как эти преступления были раскрыты.

Кстати, 16 ноября Василию Степановичу Кривдику, Заслуженному работнику Республики Тыва, члену союзов писателей Тувы и журналистов России исполнятся 50 лет. Родился он в селе Гута-Каменская Волынской области на Украине. Сейчас это территория Украины, а когда-то Волынское княжество входило в Красную Русь, из-за которой было немало конфликтов у Руси с Польшей.  Как бы то ни было, но с 1979 года Кривдик живет в Туве.

Василий, поздравляю тебя с юбилеем!

А сам Василий Кривдик писал о другом юбиляре. Хотя 30 лет – это еще так себе юбилей, не очень серьезный.

“ЗАКОННОСТЬ”
Редактор Н. Зайкин

«Законность» – это ежемесячный правовой научно-практический журнал, издается с 1934 года. Учредители журнала – Генеральная прокуратура РФ и редакция журнала.

В десятом номере за этот год – статья Василия Кривдика об Аясе Чудаан-ооле «Молодость – не преграда для зрелости».

Аясу Чудаан-оолу в октябре нынешнего года исполнилось 30 лет. Он работает прокурором Барун-Хемчикского кожууна. Что и говорить – карьера удалась: окончил юридический техникум, работал помощником прокурора,  старшим следователем районной прокуратуры, затем – старшим следователем прокуратуры РТ, следователем отдела по особо важным делам. Впрочем, чины не сыпались на молодого юриста просто так, была серьезная работа, учеба в Томском университете. Хотя, тридцать лет, это, конечно, не возраст. Главное у Аяса Чудаан-оола еще впереди.

Другой день рождения, о котором пишут в прессе – не так оптимистичен.

“Тыванын аныяктары”
Редактор Вера Куулар

В номере 46 под рубрикой «Письмо из почты «ТА»» опубликовано письмо Анатолия Ооржака, который находится в местах лишения свободы в Нижнем Тагиле. Он решил поздравить свою дочь, которую несколько лет не видел. Анатолий Ооржак желает ей счастья, здоровья и просит прощенья. Его дочь родилась 10 октября 1988 года, ее зовут Айгуль. Несмотря на то, что день рождения уже прошел, редакция решила поместить это письмо и поздравить Айгуль еще и от своего имени. Анатолий Ооржак написал и стихи, и письмо на русском языке, в редакции их перевели на тувинский и опубликовали уже на тувинском.

Айгуль исполнятся 15 лет, и отец пишет ей «Был бы я на свободе рядом с тобой, в день твоего рождения вручил бы тебе подарок. Но ошибка, которую  я  совершил, не дает мне этой возможности. Я живу далеко от всех вас, примите эти стихи, придет день, и я вернусь к вам».

Чтобы не заканчивать на столь грустной ноте, предлагаю обратить внимание на то, к каким размышлениям может привести ожидание автобуса.

“ТЫВА РЕСПУБЛИКА”
Редактор Маадыр-оол Калчан

Тамдын-оол Куулар выразил свое мнение в заметке  «Три рубля плюс дополнительный автобус», опубликованной в № 47.

Он – ветеран труда, сорок минут ждал автобус. На остановке стояли еще несколько человек, ждали 11 и 17 маршрут. Да, маршруток много, и куда угодно они ездят, остановятся там, где надо. Но это только если у тебя есть шесть рублей. А если нет шести рублей?

Автор предлагает увеличить количество автобусов на разных маршрутах и сделать проезд в них по три рубля. «Не нужно бояться, что прибыли станет меньше. Мы политэкономию знаем: не важно, что ты больше денег враз отдаешь, а важно, что хоть понемногу, но чаще. Деньги быстрее будут ходить. Люди чаще будут ездить...»

Ну вот, почти по Марксу. Может быть, он тоже стоял в какой-нибудь очереди. А кстати, кому должно быть стыдно за то, что ветеран труда, получая пенсию, не может себе позволить ездить  в маршрутке?

Ирина Качан
http://www.centerasia.ru/issue/2003/46/1596-bivaet-zhe-takoe.html