газета «Центр Азии» №45 (7 — 13 ноября 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

7 ноября 2003 г.

Председатель администрации Кызыла–столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

На последнем заседании сессии Законодательной палаты Великого Хурала РТ рассматривались очень важные для всех нас законопроекты. Наконец-то принят полностью закон РТ о пассажирском транспорте. Если его поддержит Палата представителей Великого Хурала РТ, то мы, наконец, сможем строить отношения с гражданами и организациями, осуществляющими пассажирские перевозки, основываясь на законе.
В первом чтении принят проект закона РТ о статусе города Кызыла – столицы Республики Тыва. Специалисты поработали неплохо, но остается еще немало вопросов, которые необходимо снять до второго чтения. Один из самых важных – о землях города, нужно очень плотно поработать с администрациями кожуунов-соседей.

В бюджет города за прошедшую неделю поступило пять миллионов 481 тысяча рублей, 65 процентов этой суммы направлено на выплату зарплаты бюджетникам, 512 тысяч рублей  – на пособия по опеке и попечительству. Выделены также средства на оплату ГСМ муниципальным предприятиям.

План собственных доходов за октябрь не выполнен. В бюджет поступило 19 миллионов 300 тысяч рублей вместо 27 миллионов 700 тысяч. Последствия –  в октябре не была выплачена зарплата за сентябрь работникам детских дошкольных учреждений, музыкальной школы, КЦО «Аныяк». Поскольку все прошедшие десять месяцев мы получали доходов меньше, чем планировалось, с начала года накопилась большая задолженность по начислениям на зарплату – около пятидесяти двух миллионов рублей.

В конце недели снова пришлось заниматься решением проблем с теплом. По распоряжению директора «Энергосбыта» была отключена горячая вода в трех многоквартирных домах (ул. Кечил-оола,5; Калинина, 1»А»; Кочетова, 37). Якобы из-за того, что люди не платят за услуги. Но не платят единицы! Тем более, что ни одного иска к неплательщикам – жильцам этих домов, не было подано. Два руководителя – «Тываэнерго» и «МУП «Наш дом» – не могут договориться, а люди страдают. Пришлось обращаться в прокуратуру.

Трагически погиб заведующий стоматологической поликлиникой Леонид Моисеевич Эйдумов. Горько осознавать, что нет больше человека, отдавшего тувинскому здравоохраниению много лет. В начале 2003 года он был назван лучшим заведующим поликлиникой в городе, с него брали пример. От имени мэрии, от себя лично выражаю искренние соболезнования семье, близким Леонида Моисеевича, а также семье сотрудника поликлиники Сергея Анатольевича Чернина.

Дмитрий Калчанович Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/45/1607-dela-i-zaboti-mera.html