газета «Центр Азии» №45 (7 — 13 ноября 2003)

ДО НАС ДОШЛА ИПОТЕКА

7 ноября 2003 г.

Молодые семьи, чей ежемесячный доход превышает 10 тысяч рублей, скоро смогут рассчитывать на получение долгосрочного кредита на приобретение жилья.

Согласно трехстороннему соглашению о развитии в Туве ипотечной системы, подписанному в конце октября правительством республики, Тувинским агентством жилищного ипотечного кредитования и Федеральным агентством ипотечного жилищного кредитования (ФАИЖК), семья среднего достатка сможет получить заем в 200-300 тысяч рублей на приобретение одно- или двухкомнатной квартиры.

Первоначальный взнос составит 30 процентов от суммы кредита, остальную часть, с учетом пятнадцати процентов годовых, можно выплачивать ежемесячно в течение пятнадцати-двадцати лет или же рассчитаться с кредитом досрочно, при этом ежемесячные выплаты не должны превышать тридцати пяти процетов ежемесячного дохода.

Однако приобретенное таким образом жилье не может быть продано, сдано в аренду, подарено и т.д. до тех пор, пока не будет погашен кредит. В случае нарушения условий договора можно лишиться приобретенной квартиры, естественно, без возмещения затрат. Кроме того, в результате выплаты процентных ставок в течение 20 лет кредитополучатель заплатит за жилье вместо 300 тысяч в два, а то и в три раза дороже. Тем не менее создание системы ипотечного кредитования будет содействовать развитию жилищного рынка республики.

Алимаа Монгуш
http://www.centerasia.ru/issue/2003/45/1603-do-nas-doshla-ipoteka.html