газета «Центр Азии» №45 (7 — 13 ноября 2003)
У наших соседей

БРАТСТВО МОСТА

7 ноября 2003 г.

Помнится, раньше про Туву говорили, что это “страна министров и автомобилистов”. Событие, которое произошло 30 октября на границе Хакасии и Красноярского края, обрадует всех автомобилистов Тувы.

Железнодорожный мост, который соединяет два берега Енисея, два региона – Хакасию и Красноярье, скоро сможет “вздохнуть с облегчением”. Автомобильный поток с каждым годом увеличивается, автомобилистам приходится выстаивать километровые очереди по обе стороны, чтобы добраться на другой берег. Да и железные конструкции от времени изнашиваются…

Новый красавец мост был построен за четыре года, и 30 октября была введена в строй первая очередь автомобильной дороги в обход Абакана с мостовым переходом через Енисей.

Сначала на бытовом, а потом и на официальном уровне мост стали называть Братским. Ещё в 1999 году два брата – руководителя двух соседних регионов: губернатор Красноярского края Александр Лебедь и председатель правительства Республики Хакасия Алексей Лебедь начали вести переговоры с “Росавтодором”. В результате 80 процентов стоимости строительства были оплачены из федерального бюджета, а 20 процентов расходов поделили между собой Красноярский край и Хакасия.

Этот мост стал Братским ещё и потому, что множество людей вложили в него своё мастерство, труд, мужество. При сдаче моста многие строители не скрывали слёз радости, обнимали своих коллег и с чувством исполненного долга первыми прошли или медленно проехали на машинах через своё детище.

Длина моста – 351,6 погонных метра, ширина – 28 метров. Общая стоимость проекта – около одного миллиарда рублей. Параллельно с возведением переправы через своенравный  Енисей велось строительство автомобильной дороги общей протяжённостью 9,371 километра и трёх путепроводов протяжённостью 198,2 погонных метра.

Красную ленточку перерезали первые лица Хакасии – Алексей Лебедь и Владимир Штыгашев. От Красноярского края были только представители краевой администрации.

По православному обычаю Братский мост освятил епископ Абаканский и Кызыльский Ионафан.

Уже летом 2004 года по мосту откроется двухстороннее движение, и на каждом берегу автомобилистов будет встречать гордый символ моста: устремлённая в полёт белокрылая птица лебедь.

Надежда Кирова
http://www.centerasia.ru/issue/2003/45/1600-bratstvo-mosta.html