газета «Центр Азии» №44 (31 октября — 6 ноября 2003)

С МИРУ ПО НИТКЕ – ТУВЕ «УКРОТИТЕЛЬ»

31 октября 2003 г.

На транспортном самолете МЧС России из Москвы до Абакана, а затем на двух КАМАЗах МЧС Хакасии привезли в Кызыл 27 октября бронзовую скульптуру «Укротитель», которая будет установлена на площади, пока условно называемой площадью культуры, перед центральным входом нового здания национального музея.

С восточной стороны музей будет украшать фонтан, с западной – музей под открытым небом.

Скульптура «Юноша, укрощающий быка», была заказана в 1998 году Правительством РТ по проекту выпускника Санкт-Петербургской художественной академии Хемер-оола Донгака. На одной из всесоюзных выставок проект получил бронзовую медаль. Скульптуру отлили в бронзе в Москве. Но расплатиться Правительство РТ тогда полностью не смогло, до «обвала рубля» было оплачена лишь часть – 450 тысяч рублей. Сейчас подобные монументы стоят больше четырех с половиной миллионов рублей.

Как рассказал министр культуры и по делам национальностей РТ Эрес Данзын, выкупить скульптуру удалось только с помощью спонсоров, которых нашел министр культуры России Михаил Швыдкой, случайно посетивший мастерскую, где хранилась скульптура. Потрясенный мощью и красотой монумента он решил, что произведение искусства обязательно должно вернуться на родину. Договорился с Сергеем Шойгу о транспортировке, нашел спонсоров, и теперь монумент ждет своего звездного часа во дворе Минкультуры РТ.

На снимке: часть памятника – укрощенный бык Фото Игоря Ондара

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/44/1612-s-miru-po-nitke-tuve-ukrotitel.html