газета «Центр Азии» №43 (24 — 29 октября 2003)

С ДИСТАНЦИИ СОШЛИ ТРОЕ

24 октября 2003 г.

Первый настоящий кандидат в депутаты Госдумы РФ по Тувинскому одномандатному округу появился в Туве не 25 октября, как мы предполагали, а на пять дней раньше. ЦИК РТ срабатала оперативно, и уже 20 октября в 14 часов 10 минут по местному времени директору ГУП «Балгазын» им. Сергея Шойгу Ивану Чучеву было выдано кандидатское удостоверение.

Вторым документы на регистрацию подал председатель Комитета по вопросам регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Законодательной палаты Великого Хурала РТ Вячеслав Ушкалов (его регистрация назначена на пятницу, 24 октября), следом за ним – депутат Госдумы Чылгычы Ондар.

В последние часы до окончания срока приема подписных листов в ЦИК РТ побывали: советник министра культуры и по делам национальностей РТ Владимир Багай-оол, председатель МЖК Сергей Куулар, адвокат Олзей-оол Ооржак, первый заместитель Председателя Правительства РТ Шолбан Кара-оол, предприниматель Экер-оол Манчын, директор МУП «Кызылсистемакомплект» Остап Дамба-Хуурак.Их документы сейчас проверяются.

Вышли из игры уже на первом этапе бывший мэр Кызыла Александр Кашин, сотрудник ТИГИ Алексей Тевек, безработный Андрей Шумов. По крайней мере, ни один из них не представил в ЦИК РТ подписные листы. Но даже при таком раскладе избирателей ждет увлекательнейший процесс более близкого знакомства с девятью кандидатами. Если всех зарегистрируют, конечно.

Из наших земляков, проходящих по федеральным спискам, первым свидетельство о регистрации получил представитель КП РФ Алдын-оол Канзай.

Агитационную кампанию кандидаты вольны вести с момента регистрации. Они могут встречаться с избирателями и агитировать за себя. Но до 7 ноября агитационных материалов в СМИ быть не должно. Агитация на страницах газет, по телевидению и радио начнется за месяц до выборов, именно 7 ноября.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2003/43/1619-s-distancii-soshli-troe.html