газета «Центр Азии» №42 (17 — 23 октября 2003)

СЮРПРИЗЫ НОВОГО ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА

17 октября 2003 г.

Свой шестьдесят восьмой театральный сезон Тувинский музыкально-драматический театр имени Виктора Кок-оола начинает традиционно. 17 октября зрители увидят спектакль «Хайыраан бот» по пьесе классика тувинской драматургии Виктора Кок-оола.

Традиция эта давняя: спектакль вот уже 67 лет не сходит со сцены, меняются только исполнители ролей да режиссеры-постановщики. Последняя постановка осуществлена в 1995 году народным артистом РТ Алексеем Ооржаком, спектакль тогда вызвал большой ажиотаж в обществе.

А все дело было в том, что новая постановка в корне отличалась от предыдущих. Режиссер Алексей Ооржак вместе со сценографом Валерием Шульгой перевернули представление зрителя о постановке тувинского классического спектакля. Не было обязательной атрибутики: задника с реалистическим изображением природы, не было досконально, до мелочей, скопированной юрты дореволюционного арата, не было бутафорского толстого ствола лиственницы, выступающей части злополучной скалы, с которой бросается вниз Кара. Декорации новой постановки были простыми, лаконичными, абстрактными, многозначными. Трактовка всей постановки тоже в корне изменилась: из трагедии превратилась в легенду о любви, а Кара из угнетенной тувинской женщины превратилась в символ высокой любви.

Если поднять прессу того времени, то можно проследить яростную борьбу хранителей традиционного видения пьесы В.Кок-оола и тех, кто приветствовал ее новую трактовку. Сегодня можно с уверенностью сказать, что спектакль стал предвестником нового видения развития театрального искусства в Туве. Неоднократные победы нашего театра на международных театральных фестивалях служат доказательством верности выбранного пути.

Но, к сожалению, время мчится быстрее, чем хотелось бы, и сегодня режиссер постановки, которая вызвала в свое время такой шум, решил, что и этот спектакль уже изжил себя. 17 октября «Хайыраан бот» 1995 года «рождения» пройдет на сцене тувинского театра в последний раз. В этом сезоне будут начаты подготовительные работы по постановке новой версии «Хайыраан бот» с участием молодого поколения артистов театра. Возможно, что это будет музыкальный спектакль.

Новые постановки нужны всем: и зрителям, и артистам. Но я в корне не согласна с тем, что нынешний спектакль «Хайыраан бот» изжил себя и должен сойти со сцены. Идет же «Юнона и Авось» в московском «Ленкоме» двадцать с лишним лет! Почему бы не оставить на сцене два варианта спектакля? Пьеса великого Виктора Кок-оола вполне достойна этого. Это ли не почитание таланта нашего земляка – его работа питает творческие умы уже в двадцать первом веке, его история о любви не дает нам покоя, заставляя искать новое воплощение. Классика вечна.

Но на известии о последнем показе нынешней версии спектакля «Хайыраан бот» сюрпризы начала сезона не заканчиваются: 18 октября в театре состоится премьера нового спектакля по пьесе Эдуарда Мижита «Кара-Дагнын казыргызы» (постановка режиссера Алексея Ооржака). Спектакль посвящен 120-летию восстания шестидесяти богатырей, трагической странице в истории Тувы. Постановка очень массовая, заняты практически все актеры театра.

Третий праздничный день открытия сезона, 19 октября, отдан молодежи. Выпускники тувинской студии Санкт-Петербургской Академии театрального искусства представят на суд зрителей свою дипломную работу. В их исполнении вы сможете увидеть классику русской драматургии – «Женитьбу» Н.Гоголя.

Эмилия ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/42/1628-syurprizi-novogo-teatralnogo-sezona.html