газета «Центр Азии» №42 (17 — 23 октября 2003)
Культурная жизнь

ПРЕССА ТУВЫ И О ТУВЕ

17 октября 2003 г.

“Наука и жизнь”
Редактор И. Лаговский

Все в мире относительно. Может быть, и есть где-нибудь место столь же удивительное и экзотичное для путешественников, как Тува. Понятно, что далекие страны всегда привлекают, невозможно отрицать экзотику Австралии или Южной Америки. Но в Туве удивительно еще  и то, что она уже почти 60 лет в составе России, а те же россияне удивляются ей. Думаю, пройдет и еще сто лет, и ничего не изменится.

Впрочем, в Туве можно найти и то, что издавна было достоянием европейских стран. Например, русалок. Честно говоря, и сама в это не слишком верю, но что написано пером…

А написана Александром Горбовским статья «По следам нереид, тритонов и русалок», которая опубликована  в девятом номере журнала за этот год. И в этой статье есть немного и о тувинских русалках: «Рассказывает тувинский шаман (запись сделана недавно, несколько лет назад): «У нас был человек, Саыгыр Тайоно. Он встречался с русалкой. Он играл там, где берег реки, весной он там встретился с несказанной красавицей. Играл каждый день, а потом они прощались, а куда она уходит, он не знал. Вдруг он совсем другим человеком стал. Люди заметили, что он не питается, не кушает. А маленько пастухом работает, очень любит ходить туда, где речка. Он ни с кем не разговаривает. Почему не кушает – родители не знали. Потом пригласили великого шамана Тангака Барана: «У нас мальчик таким стал, не кушает, не пьет, не питается. А любит ходить туда, к речке». Тогда шаман совершил камлание и прогнал красавицу-русалочку. Если бы великий шаман не сделал этого, мальчик стал бы жертвой красавицы-русалочки и давно бы погиб. Кто с этой русалкой встретится, он от этой связи никогда не уйдет. Вот. По крайней мере, у него сердце будет по-другому стучать, он будет чувствовать себя по-другому». 

Честно говоря, хотела посмеяться над этим, но мне рассказали, что видели русалку на Азасе, там она пыталась утопить молодого здорового парня. Первая мысль была: что отмечали и сколько выпили. Но несколько человек, которые ее видели – достаточно солидные и уважаемые люди, которые не имеют привычки злоупотреблять спиртным. Ну а как назвать это диво – русалкой или духом воды, в принципе, не важно. Несколько странное звучание тувинских имен, надо полагать, оттого, что записывали на слух. 

“ВЛАСТЬ ТРУДА” (Минусинск. Тираж 13450)
Редактор Л. Зварич

В номере от 14 августа статья В. Несяева «Духов гор уважили, катастроф не будет». Конечно, номер не новый, но минусинские газеты у нас не часто бывают. Эту – прислала в редакцию читательница «Центра Азии»  Роза Николаевна Абрамова, за что я ей очень благодарна.

В Ермаковском районе на шестьсот втором километре федеральной автодороги Красноярск – Кызыл – госграница, на наивысшей точке Буйбинского или Ойского перевала 10 августа был проведен ритуал поклонения духам перевала. В сотне метров от места крушения вертолета, на котором летел Александр Лебедь, было сооружено оваа, как описывает автор «странная пирамида... из плоских темно-бордовых камней».

Автор отмечает интересные детали: «Председатель правительства республики Тува Шериг-оол Ооржак любезно держит зонтик над заместителем главы Ермаковского муниципалитета. Внезапно приходит в голову, что это равносильно тому, как если б президент Путин таким же манером укрывал от осадков кого-нибудь из замов Хлопонина». Я думаю, что это – жест хозяина, который таким образом заботится о своих гостях. Ермаковский район – это, конечно, не Тува, но там происходило чисто тувинское действо, все присутствующие, таким образом, были вроде как в гостях у Тувы. 

Службу проводили ламы кызыльской буддийской организации «Манджурши» и служители духовного учреждения «Дом шаманизма Хаттыг-Тайга». «Цель данного обряда, как мне объяснили, в том, чтобы на этом месте больше не происходило стихийных бедствий, аварий, катастроф», – объяснил мэр Кызыла Дмитрий Донгак.

Этот обряд древний, и до семнадцатого года ХХ века совершался здесь ежегодно. Теперь обряд решили возродить и сделать вновь традиционным. В беседе с журналистом арат Владимир Урслюн сказал: «Вы на месте катастрофы поставили то, что считаете нужным, – крест и камень с фамилиями погибших, теперь вот и мы тоже установили свой знак. Поверьте, это не просто символично, это следовало сделать обязательно».

Минусинск – куда уж ближе, но и там Тува воспринимается, как нечто совершенно особенное.

“Надежда” (Минусинск. Тираж 5020)
Редактор Г. Лялина

Еще одна минусинская газета, тоже за август. Впрочем, новых номеров уже и не будет, газету закрыли, как считают, за то, что она была оппозиционной по отношению к администрации города. Роза Абрамова побывала на фестивале «Устуу-Хурээ-2003», по ее материалам Н. Михайлова подготовила публикацию «Там, за Саянами».

Оказывается, в Минусинске не так уж и много знают о сегодняшней Туве, «разве что десятилетней давности страшилки об изгнании русских». У Розы Николаевны накопилось много впечатлений о фестивале, и все они – самые положительные. Вот, например, описание пения: «каждый демонстрировал свою интерпретацию горлового пения хоомей, подражая то шуму ветра, то птичьему щебету, то фантастически-загадочным звукам, как бы идущими из космических глубин Вселенной. Все это – звуки Вечности». 

То, что в Туве дело привычное и обычное, и сейчас воспринимается россиянами, как нечто удивительное, так могли писать первооткрыватели невиданных земель.

“Пресса не для всех - 2003”
(М.: ЗАО “Журналист-ИРС”, 2003)

Пресса Тувы отражается в ежегодном справочном издании «Пресса для всех». Не вся, конечно, а та, руководители которой не поленились выслать свои данные в редакцию справочника. Тува в справочнике представлена двумя газетами: «Тувинской правдой» и «Центром Азии», одной телерадиокомпанией – «ГТРК Тыва».

Есть имена тувинских журналистов и среди победителей журналистских конкурсов, перечисленых в справочнике. Международный конкурс журналистов «Вопреки – 2002» им. Ларисы Юдиной – одна  из победителей – Чимиза Даргын-оол («Центр Азии»). VII российский фестиваль СМИ «Вся Россия – 2002» – диплом победителя у «Центра Азии» за проект «Человек Года». Лауреат премии Союза журналистов России за 2002 год в номинации «За профессиональное мастерство» –  Дина Оюн за статью «Заметки с одной пресс-конференции».

Так что «медвежьим углом» Туву не назовешь, но она все равно остается для большинства краем загадочным и удивительным, краем суперэкзотичным.

И непонятным остается только одно – как при таком уровне экзотики, при таком отношении к Туве, как к краю чудес, у нас до сих пор не развивается должным образом туристический бизнес?

Ирина Качан
http://www.centerasia.ru/issue/2003/42/1625-pressa-tuvi-i-o-tuve.html