газета «Центр Азии» №41 (10 — 16 октября 2003)
Власть и общество

Перерасчет за отопление будет сделан

10 октября 2003 г.

Председатель администрации Кызыла–столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

На прошлой неделе аппаратное совещание в мэрии было отменено. Важно было решить вопрос о подаче тепла в квартиры горожан. В результате многочисленных переговоров и совещаний с участием представителей «Тываэнерго», «Красэнерго», двух заседаний правительства договор между МУП «Наш дом» и «Тываэнерго» был подписан. С 1 октября тепло начали подавать. В мэрию поступает много звонков по поводу перерасчета за отопление. Отвечу всем сразу: перерасчет обязательно будет сделан.

Перед МУП «Наш дом» поставлена задача: в течение текущей недели отрегулировать подачу тепла и горячей воды во всех трехстах шестидесяти трех благоустроенных домах. В понедельник были проблемы по восемнадцати домам. В «аварийной службе» телефоны звонят, не умолкая. Где-то не могут найти ключи от подвала, где-то один из соседей сделал себе «евроремонт» с помощью «шабашников». В итоге – в подвале все перекрыто или, еще хуже, исчезли вентили, вырезаны куски труб, мерзнет целый подъезд. Надо прекратить это безобразие. После ремонта с перепланировкой и заменой отопительной системы объект должен сдаваться «аварийщикам», чтобы те убедились: сети не пострадали. А ключи не так трудно собрать либо у председателей домкомов либо у старших по подъездам. Кстати, домовых комитетов у нас создано 257 плюс 22 совета общежития. Пора им приниматься за дело. Нормальный  тепловой режим в квартирах – в их интересах, люди не должны платить за холод. Тарифы на тепло не будут сейчас повышены, повышение ожидается только в апреле – на 14 процентов.

По телевидению в выходные вновь прошла информация о том, что ожидаются ограничения в подаче электроэнергии и, следовательно – веерные отключения. Эти ограничения незаконны. Спор между «Тувкоммунэнерго» и «Тываэнерго» –  это спор между двумя юридическими лицами. Решаться он должен в Арбитражном суде, а не с помощью давления на тех, кто и так регулярно платит за потребленную электроэнергию. Сейчас мэрия принимает меры к тому, чтобы никаких отключений не было.

Закончился третий квартал, за девять месяцев план поступления собственных доходов недовыполнен на 22 миллиона рублей. За сентябрь в бюджет города поступило 20 миллионов рублей вместо 25 миллионов запланированных.

На прошедшей неделе в бюджет поступило шесть миллионов 796 тысяч рублей. На ЖКХ  ушло один миллион 858 тысяч рублей, два миллиона 753 тысячи рублей – на здравоохранение, в том числе на взносы по линии Фонда обязательного медицинского страхования; один миллион 461 тысяча рублей – на образование.

Крупные должники городского бюджета в состоянии, близком к банкротству, у многих – долги по земельному налогу, над сбором которого сейчас работает АУМИ.

В течение недели необходимо закончить работы по освещению дворов. На начало недели было освещено немногим больше половины, и милиция уже отмечает, что стало легче работать, а гражданам – легче и безопаснее передвигаться в вечернее время.

Работники санэпиднадзора проверили, как питаются дети в школах. Причина – низкая пропускная способность школьных столовых, высокие цены, были и другие замечания. Руководитель комитета по образованию Галина Ивановна Гостева доложила на совещании в мэрии, что состоялась встреча с работниками комбината школьного питания и они согласились с рекомендациями, данными специалистами. Повторные проверки школьных столовых пройдут в ноябре.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/41/1644-pereraschet-za-otoplenie-budet-sdelan.html