газета «Центр Азии» №41 (10 — 16 октября 2003)

ДЮЖИНА УЖЕ НА СТАРТЕ

10 октября 2003 г.

Все потенциальные кандидаты в депутаты Государственной Думы по Тувинскому одномандатному округу «вышли из тени» – обозначили свое желание отправиться в поход за голосами избирателей.

К пятерым уже названным нами («ЦА» № 40) добавились: Владимир Багай-оол, советник министра культуры и по делам национальностей РТ (самовыдвижение), Сергей Куулар, председатель МЖК (самовыдвижение), Олзей-оол Ооржак, адвокат (самовыдвижение), Алексей Тевек, научный сотрудник ТИГИ (самовыдвижение), Шолбан Кара-оол, первый заместитель Председателя Правительства РТ (от «Единой России»),  Вячеслав Ушкалов, председатель Комитета по вопросам регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Законодательной палаты Великого Хурала РТ (от Социал-демократической партии России).

Каждый из них должен собрать для регистрации не менее тысячи подписей избирателей. Срок подачи подписных листов истекает 22 октября. Вместе с подписными листами сдаются не только заявление о согласии баллотироваться и обещание оставить (в случае избрания) работу, несовместимую с депутатским статусом, но и сведения о доходах и имуществе. Регистрация кандидатов пройдет, как предполагают в ЦИК РТ, в конце октября – начале ноября.

Интересно, что среди потенциальных соискателей думского мандата в нашем одномандатном округе – двое представителей «Единой России»: это Чылгычы Ондар и Шолбан Кара-оол. Первый «самовыдвигается», второй выдвинут генеральным советом «Единой России».

Представители различных политических сил уже называют тройку фаворитов выборной гонки. И, что поразительно, фамилии звучат одни и те же. К сожалению,  закон и Центральная избирательная комиссия не позволяют нам назвать предположительных фаворитов и аутсайдеров.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2003/41/1642-dyuzhina-uzhe-na-starte.html