газета «Центр Азии» №40 (3 — 9 октября 2003)

ВМЕСТО СЕЙСМОЛОГОВ – КИТАЙСКИЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ

3 октября 2003 г.

В течение всего дня 1 октября по местному радио и телевидению проходило предупреждение МЧС РТ о повторном землетрясении.

Первое было зафиксировано 27 сентября в 19 часов 30 минут и 02 часа 58 минут в ночь на 28 сентября. Сила толчков по Кызылу приблизительно оценивалась от одного до трех баллов по шкале Рихтера, пять баллов было зафиксировано в поселке Кызыл-Хая, расположенном близко от эпицентра землетрясения, находящегося в Республике Алтай (на границе Алтая и Монголии), где  зафиксировано самое большое колебание почвы – от трех до 10 баллов.

Первыми известили о начавшемся землетрясении в кызыльских квартирах… китайские колокольчики,  нежным звоном разнося тревогу. Но ощутили колебания земли не все, в основном живущие на «горе» и в квартирах, расположенных выше второго этажа. У кого-то «поехал» телевизор, закачались люстры, кто-то пытался поддержать мебель, чтобы не качалась. Некоторые побежали умываться, думая: «Опять что-то с головой».

Звонки испуганных горожан посыпались на пульт спасателей, узнавших о землетрясении  от красноярских сейсмологов.

В Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН есть аппаратура, фиксирующая подземные толчки, подобная должна быть в шахтах и на предприятии «Туваасбест». Но такой аппаратуры, которая бы предупреждала о землетрясении, у нас нет, хотя Тува находится в сейсмоопасной зоне. Нам приходится лишь уповать на волю случая. Вот на этот самый случай и надо знать: ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике, от момента первых колебаний до разрушительных толчков  проходит  15 – 20 секунд. За это время, как советуют спасатели, надо постараться покинуть здание, успеть взять документы, деньги и предметы первой необходимости.

Если, собирая вещи, выйти вы не успели (не знаю как за 15 секунд можно что-то собрать, держать «аварийный» узелок у входа постоянно – нереально), то, уйдите из угловых комнат, займите наиболее безопасное место – у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у  несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас  от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с вами дети, укройте их собой. Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар.

В принципе, на этот раз все отделались удивлением и легким испугом, но не надо забывать, что в городе много аварийных домов. Нам повезло, что в эпицентре землетрясения идет вертикальный выброс энергии, от столкновения плит на глубине 30 – 40 км. Если бы шел горизонтальный выброс – толчки у нас ощущались бы намного сильнее, сейчас до нас доходят лишь отголоски алтайского землетрясения, поэтому толчков более трех баллов не ожидается. Некоторую тревогу, близкую к легкой панике, кызыльчане почувствовали после проката по ТВ роликов предупреждения МЧС РТ, извещающих каким-то неживым голосом о предстоящем землетрясении. Между тем, оно повторилось утром 1 октября в восемь часов и в 10 часов 30 минут, и вновь об  этом узнали только после обеда из сообщений МЧС.

Алтайцам повезло меньше. Эпицентр землетрясения – в Кош-Аганчинском районе Республики Алтай, сильнее всего пострадал поселок Бельтир, где землю трясет в течение уже трех дней, через каждые тридцать минут. Разрушено девятьсот домов, школы, больница, но к счастью, обошлось без жертв. Сейсмологи сообщают, что активность подземных толчков идет на спад. В Барнауле 1 октября сила подземных толчков составила 6,5 баллов, жертв и разрушений нет.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/40/1647-vmesto-seysmologov-kitayskie.html