газета «Центр Азии» №39 (26 сентября — 2 октября 2003)

"ВКУСНЫЕ" ПРАЗДНИКИ В КЛУБЕ "КОМУ ЗА 60"

26 сентября 2003 г.

В клубе «Кому за 60» 17 сентября состоялась ежегодная выставка блюд из овощей нового урожая. Это «вкусное» событие проходило в помещении ассоциации «Семья». Свои блюда представили 11 участниц (мужская половина клуба в выставке не участвовала).

На выставке я получил новое представление о кулинарии. Котлета с картошкой теперь для меня смотрится простовато. А с другой стороны, меня, как дилетанта, глазеющего на все эти шедевры, беспокоили исключительно практические вопросы: вкусно ли это, съедобно ли, совместимы ли по вкусу и воздействию на желудок так здорово сочетающиеся по цветовой гамме ингредиенты? Опасения не оправдались. Всё было очень вкусно. Нет лучшего способа восхититься произведением кулинарного искусства, чем опустошить тарелку! Так вот, я должное воздал!

Первое место на выставке заняла Александра Антоновна Стрелова, приготовившая очень вкусную фасоль и два салата. Второе место ­­– Лидия Андреевна Федотова (замечательные картофельные оладьи). Третье место – Антонина Дмитриевна Иверсина (овощной торт, который мне попробовать не удалось, его сразу же съели).

После застолья, как обычно, пели русские народные песни, и плясали под аккомпанемент баянистов Михаила Николаевича Семенюкова и Геннадия Фёдоровича Дроздова.

А в день города, 20 сентября, клуб устраивал праздник совместно с домоуправлением №2. Проводились конкурсы: детских рисунков, поделок, овощей (больше всего меня поразил огромный подсолнух, с автомобильное колесо, его вырастила Александра Антоновна Стрелова), блюд, рисунков на асфальте (участвовало более двадцати детей). Призы предоставило домоуправление.

А еще была выставка картин. Картины Галины Константиновны Ортман мне очень понравились, их хоть сейчас в музей. Основные темы – природа и гастрономия. А ведь Галина Константиновна никогда не училась рисовать! Очень понравился пейзаж с рыбами, так бы и съел.

Как хорошо, что есть такой клуб! Несмотря на то, что почти всем членам клуба далеко за шестьдесят, многим не дашь и пятидесяти, они не сидят на лавочке, жалуясь на жизнь, а стараются изменить её к лучшему. И как жаль, что у клуба часто не хватает средств, и ему никто не помогает.

Евгений АНТУФЬЕВ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/39/1657-vkusnie-prazdniki-v-klube-komu-za-60.html