газета «Центр Азии» №38 (19 — 25 сентября 2003)

ЗАЯВКИ НА ОЛИМПИАДУ

19 сентября 2003 г.

Летний спортивный сезон для тувинских борцов-вольников прошел удачно. Спортсмены из Тувы участвовали во всех крупнейших турнирах по вольной борьбе. Буян Биче-оол попал в четверку сильнейших на чемпионате России и вошел в состав мужской сборной страны. Лариса Ооржак подтвердила статус сильнейшей спортсменки России в своей возрастной категории, выиграв юниорское первенство страны. На чемпионате России среди женщин она превзошла все ожидания своего тренера Виктора Достая, завоевав второе место. Лариса попала в финал чемпионата, выиграв схватку у первого номера женской сборной России по вольной борьбе Инги Карамчаковой (г. Красноярск). Именно красноярскую спортсменку прочили в олимпийскую сборную страны в этой весовой категории. Ее шансы существенно снизились после проигрыша Ларисе Ооржак.

Неплохо заявили о себе  воспитанники школы высшего спортивного мастерства Тувы Мерген Санаа (тренер Мерген Ооржак) и Аяс Делгер-оол (тренер Александр Сат). В весовой категории до 55 кг Мерген Санаа стал вторым призером российского первенства, а Аяс Делгер-оол – третьим. Оба проиграли победителю в этом весе – дагестанцу Адаму Батырову.  Как члены  юниорской сборной России, они приняли участие  в международном турнире имени братьев Белоглазовых в Калиниграде.  И тоже успешно. Мерген Санаа завоевал второе место, Аяс Делгер-оол – четвертое.

Обнадеживающие результаты показали этим летом и  борцы-вольники кадетского возраста (до 18 лет). Воспитанник училища олимпийского резерва Алексей Анайбан стал вторым призером первенства страны среди кадетов.  Его ровесник Опан Сат стал победителем первой  Спартакиады учащихся России (г. Казань).

Но, несомненно, важнейшим событием сезона стало участие сразу двух спортсменов в юниорском (с 18 до 20 лет включительно) первенстве мира, состоявшемся в конце августа в Турции. Стамбульский чемпионат стал беспрецедентным в спортивной истории Тувы. Он подарил Туве первого «своего» чемпиона мира по вольной борьбе – Ларису Ооржак. Юная спортсменка из Тувы, признанный лидер в своей возрастной категории не только в России, но и в Европе, вышла на мировую арену. Ни одному тувинцу борцовская фортуна так еще не улыбалась.  Ровно десять лет назад, в 1983 году, в Киеве, Александр Доржу завоевал серебряную медаль мирового чемпионата.  В течение последующего десятилетия его достижение не было повторено.  Путевки на чемпионаты мира в разные годы получали лишь шесть борцов-вольников из Тувы: Александр Доржу, Сухэ-Маадыр Данзурун, Чечен-оол Монгуш, Аян Сараа  и, наконец, двое участников юниорского первенства мира 2003 года Лариса Ооржак и Мерген Санаа.

По словам тренера Виктора Достая, сопровождавшего свою воспитанницу в Стамбул, победа Ларисы во всех схватках была чистой, с большим преимуществом по счету. Финальную схватку она выиграла у китаянки со счетом 3:1.

Мерген Санаа в схватке за выход в полуфинал уступил борцу из Ирана, не добрав только один балл. Мерген замкнул пятерку сильнейших борцов мира в своей весовой категории. По словам тренера – Мергена Ооржака – его воспитанник был хорошо подготовлен и вполне мог претендовать на мировое «золото». Для победы Мергену Санаа не хватило лишь опыта международных стартов.

Лариса Ооржак зачислена кандидатом в олимпийскую сборную страны. И у нее есть все шансы попасть на Олимпийские игры в Афинах. Кроме овюрской спортсменки, в олимпийскую сборную могут претендовать Буян Биче-оол, Мерген Санаа, Аяс Делгер-оол  и Чечен-оол Монгуш. Последнего, после Олимпийских игр 1996 года в Атланте, преследовала полоса неудач. Он получил две достаточно серьезные травмы, из-за которых  редко участвовал в соревнованиях. Но тренеры считают, что сбрасывать со счетов Чечен-оола Монгуша не стоит.

Претендентами в олимпийскую сборную являются также двое тувинских легионеров, защищающих честь других регионов. Это Артыш Томбулак (Кемеровская область) и Аян-оол Ондар (Красноярский край). В этом году Артыш дошел до четвертьфинала чемпионата России. Прошлогодний чемпион России – Аян-оол Ондар – нынче стал бронзовым призером престижного турнира –  Гран-при памяти Ивана Ярыгина.

Гонки за место в составе олимпийской сборной страны, начавшиеся сразу после Олимпиады 2000 года,  подходят к концу. Окончательная комплектация сборной команды начнется уже в январе 2004 года с Гран-при памяти Ивана Ярыгина. Затем, в конце первого полугодия, последует чемпионат страны, после которого будет оглашен список россиян-олимпийцев.