газета «Центр Азии» №38 (19 — 25 сентября 2003)

АЛДЫЫ-ХУРЭЭ ЧАДАНЦЫ ПОСТРОИЛИ ВСЕМ МИРОМ

19 сентября 2003 г.

Сентябрь в Туве проходит под знаком посвящения Калачакры – события очень редкого не только для республики, но  для всего буддийского мира. А 12 сентября в городе Чадане  состоялась торжественная церемония открытия Нижнечаданского хурээ Майдыр, в которой принял участие Его Святейшество Богдо-Геген IХ.

Его Святейшество освятил новое здание Алдыы-хурээ, восстановленное спустя более семидесяти лет. После чего он обратился к народу с учением об основах буддизма: жить в гармонии и согласии с самим собой, окружающим миром, не причинять никому зла.

Богдо-Геген заметил, что тувинский народ еще не потерял своей веры, тянется к ней, о чем свидетельствует стремительное возрождение буддизма в республике. Но он заметил и то, что народ пристрастился к чрезмерному употреблению алкоголя, к употреблению наркотиков. Его Святейшество пожелал народу Тувы избавиться от этих пагубных привычек, поняв, что в них причины зла, заставляющего человека страдать.

Председатель Правительства РТ Шериг-оол Ооржак, также присутствовавший на торжественной церемонии, в своей приветственной речи особо отметил меценатов строительства хурээ и самих строителей. Он представил многочисленным чаданцам и гостям церемонии тех, без кого Алдыы-хурээ вряд ли имело возможность получить благословение самого Богдо-Гегена, также особо поблагодарившего строителей за красивый и добротный храм: председателя Совета директоров корпорации «Тыва» Андрияна Ооржака и директора строительного ЧП «Зурначан» Артура Зурначана.

По словам заведующей Центра наследия культуры при Дзун-Хемчикском отделе культуры Раисы Тогус, Алдыы-хурээ начали строить в 1873 году представители рода Сатов из Хайыракана, тем самым основав город Чадан, которому в этом году исполняется 130 лет. Но в начале тридцатых годов двадцатого века, в пору репрессий, храм был разрушен, ламы разогнаны или объявлены врагами народа. Но и тогда хурээ продолжал служить народу: из разобранных стройматериалов построили дома и учреждения, а юрты из храмового комплекса стали «Красными юртами», в которых устраивались ликбезы, выступали артисты. 

Восстановление Алдыы-хурээ началось в 1992 году. Самую существенную помощь оказал уроженец Чадана, Герой России, министр МЧС Сергей Шойгу. Но восстановление продвигалось крайне медленно. О вводе объекта в эксплуатацию в ближайшем будущем никто и не помышлял, пока за дело не взялись А. Ооржак и А. Зурначан. Они вложили немало своих средств, но их главная заслуга – превратили долгострой в поистине народную стройку. Чаданцы приходили со своими инструментами и предлагали бескорыстную помощь. Свою лепту вносили организации и учреждения города, предприниматели.

На церемонии открытия чаданцы и многочисленные гости еще раз показали свое бескорыстное отношение к Алдыы-хурээ – символу возрождающейся веры не только в Дзун-Хемчике, но во всей республике: несли кто килограмм муки, кто мешок муки, а кто посостоятельнее– помогали обставить храм мебелью. Чадан, как и 130 лет назад, может стать культурным и духовным центром Тувы – на стадии завершения проектирование Верхнечаданского хурээ. 

Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/38/1664-aldii-khuree-chadanci-postroili-vsem.html