газета «Центр Азии» №38 (19 — 25 сентября 2003)

ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ С ПЕСНЯМИ И ТАНЦАМИ

19 сентября 2003 г.

С триумфом вернулись с разных фестивалей два коллектива – Тувинский государственный ансамбль «Саяны» и группа горловиков «Ураанхай», с чем их и поздравил, вручив цветы, Председатель Правительства РТ Шериг-оол Ооржак 17 сентября в Белом доме.

Во французских городах Дижоне и Конфолане в Международном фестивале танца и музыки участвовали коллективы из 30 стран. Всего за пятнадцать минут (таковы были условия конкурса) ансамбль «Саяны» доказал, что он – лучший, завоевал золотую медаль в номинации «Стилизованный танец».

«Было очень трудно, но и очень интересно, – делится впечатлениями Салгана Давакай, артистка ансамбля «Саяны». – Мы увидели много разных коллективов из разных стран, посмотрели, как они работают, сравнили себя с ними. Нас выступало восемь пар, на примере других убедились, что это очень мало. У коллективов из других стран в номере участвует по двадцать пар, и я считаю, что мы не в полной мере смогли показать свой фольклор».

Впереди у «Саян» юбилей – 35-летие ансамбля, министр культуры РТ Эрес Данзын пообещал полностью обновить музыкальные инструменты, что должно стать дополнительным стимулом  для участия в конкурсах международного уровня. А на следующий год ансамбль приглашен на двухмесячные гастроли по Франции и Испании.

Коллектив исполнителей горлового пения «Ураанхай» стал обладателем Гран-при IV Международного фестиваля «Мелодии Востока», который прошел в Самарканде с 25 по 31 августа.

Всего в Самарканд съехались более 200 известных музыкантов, певцов и композиторов из почти 40 стран Европы, Азии и Африки. Среди почетных гостей фестиваля был Ахмад Джалоли – президент Генеральной конференции ЮНЕСКО. В семидесяти двух странах шел прямой эфир с фестиваля.

Группа «Ураанхай» была собрана солистом тувинской филармонии Монгун-оолом Ондаром: «Организация фестиваля была на самом высоком уровне, самые лучшие гостиницы, самое лучшее питание. Нас ездило пять человек, все из разных групп,  двое из ансамбля «Алаш», двое – из «Тыва» и один – Борис Монгуш – из группы «Саяны».

«Мы первый раз таким составом выступали и сразу такой успех, – рассказывает Евгений Сарыглар, артист группы «Ураанхай», – получили приглашение в Грецию и в Южную Корею на летние гастроли. Если получится, съездим. Главная проблема – финансовая. Чтобы съездить в Самарканд, сами искали спонсоров».

Молодые тувинские музыканты завоевали не только Гран-При, но и денежную премию в 10 000 долларов.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/38/1663-vperedi-planeti-vsey-s-pesnyami-i.html