газета «Центр Азии» №37 (12 — 18 сентября 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

12 сентября 2003 г.

Председатель администрации Кызыла–столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

Начну сегодня с финансов. За прошедшую неделю в бюджет города поступило два миллиона 971 тысяча рублей при плане пять миллионов 180 тысяч рублей. Как видите, мы по-прежнему отстаем. В итоге к началу текущей недели мы с начала года недосчитались в бюджете около восемнадцати миллионов рублей. И, как следствие – задержка с выплатой заработной платы. Например, имеется еще задолженность в сумме более пяти миллионов рублей за июль, не была оплачена методлитература педагогам. С большими трудностями готовимся к зиме.

Немного сдвинулась с «мертвой точки» ситуация по долгам за аренду земли, а это более 1,5 миллиона рублей. Сейчас заключаются и перезаключаются соответствующие договора с юридическими лицами. Начали работать и в частном секторе.

Депутаты Госдумы приступили к работе над бюджетом. В проекте, представленном Правительством РФ, содержатся принципиально важные для нашего города, для всех кызыльчан, статьи, в том числе финансирование по программам «Ветхое жилье», «Жилье – молодым», строительство завода по переработке бытовых отходов и другие. Поэтому мой заместитель Вячеслав Бовууевич Яндай-оол все это время находится в Москве. Очень важно, чтобы то, что касается Кызыла, в федеральном бюджете осталось.

 Тем временем в мэрии продолжается работа над проектом бюджета города на 2004 год и над сметой для проведения юбилейных торжеств. Мы столкнулись с тем, что некоторые руководители и специалисты муниципальных предприятий и учреждений безответственно относятся к представлению расчетов и данных, запрашиваемых финансовым управление. А ведь эти документы нужны для того, чтобы обосновать заявки в Минфин республики, либо – строки в проекте бюджета. Без расчетов с нами никто не будет разговаривать, в итоге – пострадают горожане. Прошу обратить на это внимание. Каким будет бюджет, как город будет жить – мы все вместе за это отвечаем.

Дмитрий Калчанович Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/37/1683-dela-i-zaboti-mera.html