газета «Центр Азии» №37 (12 — 18 сентября 2003)

ПОСТОЯННАЯ РАБОТА ДУШИ И УМА

12 сентября 2003 г.

Подходит к завершению обряд посвящения Калачакры. Совершены все обряды, прочитаны необходимые молитвы, построена мандала. Разрушена она будет 13 сентября.

Неделю «как отец, как мать наставляет неразумное дитя» рассказывал Богдо-Геген, представитель Его Святейшества Далай-Ламы XIV, об основных учениях Будды: «Хочешь быть счастливым, создай себе причины для счастья, будь добродетельным. Если несчастен – убери из своей жизни причины несчастий». А причины несчастий просты и одинаковы для любого народа: алкоголизм, наркотики, курение. Только избавившись от этих пороков, очистив свою душу от других, можно как-то изменить свою жизнь.

Люди, по словам Богдо-Гегена, обладают драгоценной человеческой жизнью. «Нужно правильно и мудро ею пользоваться. Великое сокровище находится прямо у вас дома. Надо просто открыть свое внутреннее сокровище, а не расходовать тупо свою драгоценную жизнь, не быть животными. Я призываю вас отказаться от употребления алкоголя и наркотиков. Если вы и молодежь будет продолжать вести такой образ жизни, то не только обесцените свою жизнь, но и не сможете ничего сделать ни для себя, ни для родственников, ни для своей страны. От яда не станешь счастливым».

Как сказал Богдо-Геген, Правительство РТ обещало снизить продажу алкоголя. «В Индии существует запрет на открытую продажу алкогольных напитков, там не просто достать спиртное, поэтому там мало пьют. Практика сухого закона должна быть оговорена в Конституции, за распространение спиртного должно быть оговорено наказание.  Но самое главное – это, конечно, добрая воля народа».

Ни Будда, ни Калачакра, ни проповеди не способны сами по себе сделать нашу жизнь лучше, говорил Богдо-Геген, вера и учение могут лишь указать нам путь к изменению жизни, молитвы – получить заслуги и сделать нас более удачливыми.

Тысячи людей стекались в эти дни на стадион имени 5-летия Советской Тувы, особенно 9 и 10 сентября, когда проходила самое ответственная часть обряда – посвящение. К сожалению, многие любопытствующие просто фланировали по стадиону, ели, разбрасывая мусор, смеялись, общались, видимо, думая, что уже одно присутствие на обряде – их заслуга. А ведь многие обряды требовали сосредоточения. «Единственная правильная мотивация посвящения Калачакры – это думать о других, о всей Туве, – говорил Богдо-Геген, – желать всем счастья и процветания. Обряд – это постоянная, напряженная работа души и ума». Этому мы еще не научились. И все же,  люди, присутствовавшие на каждом учении, составляют костяк, способный измениться и повлиять на других.  Во время обряда Калачакры более ста человек дали обет не пить и не курить.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/37/1682-postoyannaya-rabota-dushi-i-uma.html