газета «Центр Азии» №36 (5 — 11 сентября 2003)
По следам выступлений

МАЛЕНЬКОЕ ЛИЦО ГОРОДА

5 сентября 2003 г.

Мы продолжаем публикацию материалов, начатых в № 35 материалом «Зачем Байкалову фонтан?» и посвященных вкладу каждого жителя в подготовку 90-летия Кызыла.

У дома 7 «Б» по улице Кечил-оола появился первый фонтанчик, а по Кочетова, 95 – первый маленький японский садик, украшающий вход во второй магазин-салон «Вариант». Проект мини-сада камней – плод коллективной мысли, как пояснила директор компьютерного салона «Вариант» Наталья Авдеева. Чем мы хуже японцев? Да и стоит это недорого: немного цветов купили в «Благоустройстве», немного знакомые принесли, камни нашли и привезли сами. Смотрится просто и изящно. Главное – фантазия!

Пожалуй, каждый кызыльчанин посетил этот салон, один из первых начавший продавать компьютерную технику. Сама сколько раз приходила сюда с различными проблемами, и всегда продавцы со спокойной улыбкой старались находить компромиссные решения.

«Нам многие говорят: «Девчонки, как приятно к вам зайти. Всегда улыбнетесь». Где на тебя продавец исподлобья смотрит, туда и возвращаться не захочется, – рассказывает Наталья Валерьевна. –  А клиент всегда разный, это зависит и от воспитания, и от образования. Бывает, и бабушки старенькие заходят, спрашивают: дохнут мышки на ковриках или нет. Бывают и конфликтные ситуации, когда люди не знают, что входит в гарантийное обслуживание, это часто из новых клиентов, и начинают скандалить, тоже стараешься как-то спокойно разъяснить покупателю, успокоить его, сделать так, чтобы решение его устраивало.

Для клиентов мы и собираемся сделать наш магазин еще красивее. Естественно, деньги выделяем из прибыли. Все работы планируем заранее. Будем обновлять вход, выкладывать плиткой подъездную часть. Бригаду для ремонта фасада наймем в Абакане. Здесь таких организаций, которые бы качественно, с гарантией и в сроки выполнили ремонт – нет. Либо цены поднебесные, либо качество никакое. У нас есть идея: к юбилею города облагородить аллею по улице Титова: поставить скамейки, разбить цветники, но пока это в планах, надо взять разрешение из администрации города, согласовать архитектуру. 

Мы же понимаем, что мы хоть и маленькое, но лицо города. Да и самим приятно, когда вокруг все красиво. В красивом магазине человеку приятно будет и пообщаться, и что-то купить, а потом вернуться снова. Поэтому каждый предприниматель, более-менее вставший на ноги, будет стараться сделать свой магазин удобным и аккуратным. Если бы еще налоги снизили, предприниматели каждую появившуюся лишнюю копейку вкладывали бы в благоустройство магазинов и территорий».

Программа подготовки Кызыла к 90-летнему юбилею, утвержденная постановлением Правительства РТ от 16 июня 2003 года, предусматривает проведение смотра-конкурса на лучшее благоустройство территории Кызыла. Предусмотрено 26 номинаций. Среди них – «Лучший объект торговли и бытового обслуживания». Для победителей – два первых места с премией 200 тысяч рублей. А руководители лучших предприятий всех форм собственности, занявшие первые места, будут поощрены туристическими путевками (предусмотрены даже Япония и Египет).

Впрочем, об этом конкурсе директор «Варианта» даже не знала. Свой маленький, но значимый вклад в обновление она вносит не ради победы, а потому что считает: «Если каждый начнет обустраивать хотя бы маленькую территорию вокруг себя, то в целом это изменит город. Однажды мы заезжали в немецкую слободу алтайского края, и увидели: если один выходит подкрасить заборчик, то на следующий день выходят красить уже несколько семей. Там благоустройство на уровне соревнования. Везде чисто, красиво, как по Задорнову: страна гномов и фей. У нас бы так».

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/36/1690-malenkoe-lico-goroda.html