газета «Центр Азии» №36 (5 — 11 сентября 2003)

«СЧАСТЬЕ» ПО БИЛЕТИКУ

5 сентября 2003 г.

– Праздник Наадым у нас всегда – самый торжественный, богато проводится, поэтому я и купил билеты наадымской лотереи, тем более, что видел рекламу о том, что будет много призов. Продавал билетики молодой человек у Дома быта, 25 рублей за один билетик «счастья».

Потом вдруг услышал, что, все это фикция и ведется следствие. Но на розыгрыш все же пошел. А вдруг повезет?

Розыгрыш проходил вечером 17 августа в здании филармонии. Была неимоверная толпа народа ,даже на улице. А в здании от духоты падали в обморок, сильно плакали дети. Все долго ждали начала, а потом кто-то объявил, что розыгрыш будет проводиться в другом месте, и все, давя друг друга, ринулись в парк. Потом толпа ринулась обратно. Я уже это выдержать не смог и отправился домой. Вот тебе и билетик «счастья». Не смогли даже нормально розыгрыш провести. И как это разрешают какому-то частному предпринимателю за такие дела браться?

О. Лаврентьев, г. Кызыл.

Следствие действительно было, о нем рассказал начальник ОБЭП КМ УВД администрации г. Кызыла Алим Монгуш:

– К нам поступили заявления от многочисленных граждан с вопросом: состоялась ли лотерея? Мы провели проверку и выяснили, что разрешение из Госком–спорта РТ предпринимателем Надеждой Хертек получено, на учете в налоговой инспекции как предприниматель она состоит. Лотерея прошла с соблюдением всех правил, призы разыграны.

О правилах регистрации и необходимом для этого пакете документов нам рассказал председатель Госкомспорта РТ Сергей Ооржак:

– Подобная лотерея, организованная частным предпринимателем, у нас проходила впервые. По Указу Президента РФ от 19 сентября 1995 года «Об упорядочении лотерейной деятельности в РФ» основанием для проведения лотереи является регистрация Госкомспорта. В соответствии с этим указом Надежда Хертек оформила пакет документов: предварительные договора на проведение розыгрыша лотереи, в данном случае договор с госфилармонией, договора на распространение билетов, макет билета, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, договора на оказание различных услуг: создание лотерейной комиссии, реклама в СМИ.

Вся беда в том, что поначалу она взялась за это дело без всяких согласований с нами и получила разрешение на розыгрыш только 14 августа. В дальнейшем мы будем требовать представления всех документов за несколько месяцев до продажи билетов.

50 процентов полученной прибыли от продажи лотереи уходит на призы, на налоги, 30 процентов предприниматель обязан перечислить на благотворительные цели и только 20 остается самому предпринимателю. По предварительным подсчетам Хертек должна перечислить в Детский дом, Дом ребенка, Дом ветеранов и на развитие спорта примерно 160 тысяч, у нее самой должно остаться  около ста тысяч. Но окончательный итог лотереи еще не подведен, не все призы разобраны. Они хранятся в таксопарке – это район пассажирского АТП. До 17 сентября выигравшим нужно будет подойти и получить приз.

Судя по этим ответам официальных лиц, юридических нарушений в проведении лотереи нет, организатор лотереи Надежда Хертек не собиралась финансово обманывать тех, кто купил ее билетики.

Что же касается обманутых ожиданий в отношении праздничного розыгрыша счастья, то это, на мой взгляд, не только проблема неумения лотерейной комиссии правильно провести розыгрыш, но и проблема самого «лотерейного счастья». Я, например, никогда в эти лотерейные игры не играю. Считаю, что нужно надеяться на свои руки и голову, свои знания и умения. Надежнее зарабатывать самому, не рассчитывая на призрачное «счастье» по билетику.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/36/1689-schaste-po-biletiku.html