газета «Центр Азии» №36 (5 — 11 сентября 2003)
По следам выступлений

"ТУВА, РОССИЯ ИЛИ АМЕРИКА?"

5 сентября 2003 г.

– так назывался опубликованный в №28 «ЦА» от 11 июля 2003 года материал Чимизы Даргын-оол, подготовленный по итогам первой молодежной дискуссии в интернете, где был поднят вопрос о трудоустройстве выпускников вузов.

Мы направили 15 июля письменные запросы мэру г. Кызыла Д. Донгаку, министру кадровой политики, науки и учебных заведений РТ Л. Ондар и председателю Государственного комитета РТ по делам молодежи О. Ойдупаа, попросив ответить, какие мероприятия проводятся для решения вопросов, связанных с трудоустройством молодых специалистов. Отрадно, что все три ведомства сочли выступление газеты актуальным и откликнулись на него.

Вовремя пришли ответы из Госкоммолодежи РТ и министерства кадровой политики РТ. Мэрия переадресовала запрос Кызыльскому городскому центру занятости, ответ из которого поступил к нам лишь 12 августа. Напомню, что согласно Закону РФ «О сердствах массовой информации» запрашиваемая СМИ информация предоставляется в семидневный срок!

Все ответы большие и бодрые, особенно ответ-отчет центра занятости, но, не смотря на это, устроиться молодым людям с дипломами вузов на работу даже в городе трудно.

Инна Черкасова-Тонгак

 

УЧИТЬСЯ И РАБОТАТЬ - ПО ДОГОВОРУ

В соответствии с положением о Министерстве кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва, утвержденным постановлением Правительства Республики Тыва от 10 сентября 2002 г., на министерство возложены задачи по определению основных направлений государственной кадровой политики в Республике Тыва. В связи с тем, что функции по кадровой политике возложены на министерство только с 2002 г., вопрос трудоустройства молодых специалистов в настоящее время находится на стадии разработки.

Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1995г. «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим  и  средним  профессиональным  образованием»  и положением «О республиканском государственном заказе на подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для Республики Тыва», утвержденным Постановлением Правительства Республики Тыва от 17 апреля 2003  года № 229, Министерство кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва с 2003 года заключает трехсторонние договора в рамках целевой контрактной подготовки специалистов между министерством, заказчиком (работодателем) и студентом, в соответствии с которым молодой специалист после окончания учебного заведения заключает трудовой договор с конкретным работодателем сроком на три года. Заключение договора в рамках целевой контрактной подготовки является обязательным для абитуриента, поступившего в вуз или ссуз.

С 2003 года министерство формирует банк кадровой информации и кадрового резерва, в который входят и данные студентов и выпускников, обучающихся за пределами Республики Тыва. На основе полученной информации выпускники востребованных в республике (в кожуунах) специальностей будут направляться в соответствующие учреждения, организации, предприятия республики.

Работа по организации стажировок, производственных и преддипломных практик студентов проводится на основе направлений вузов, ссузов. В соответствии с тематикой дипломной работы министерство кадровой политики, науки и учебных заведений Республики Тыва по ходатайству студента направляет его в соответствующие министерства или ведомства (организации, учреждения, предприятия) республики.

Л. Ондар,
министр кадровой политики, науки и учебных заведений

 

ВОССОЗДАЕМ СТРОЙОТРЯДЫ

Государственный комитет РТ по делам молодежи согласен с вашим мнением, что вопросы трудоустройства молодых специалистов, молодежи являются сложными и актуальными.

Госкоммолодежи ведет работу по временной занятости и трудоустройству молодежи, студентов, учащихся старших классов. В текущем году при Молодежной бирже труда Государственного комитета РТ по делам молодежи создан студенческий педагогический отряд из числа студентов ТГУ (факультетов педагогической направленности) в количестве 27 человек. Открыт летний трудовой лагерь для подростков – «Летний десант», в нем были заняты 68 ребят, воспитателями работают восемь студентов -волонтеров. На унитарное государственное предприятие народно-художественных промыслов и сувениров «Тывасувенир» трудоустроено четыре человека, на машзавод (на временные ремонтные работы) направлено три человека. Подготовлен проект постановления Правительства РТ о создании при Госкоммолодежи РТ молодежных трудовых отрядов (строительный, педагогический, экологический, сельскохозяйственный, сервисный и т.д.).

Ежеквартально проводятся коллегии комитета с участием заместителей по социальной политике и специалистов по делам молодежи администраций кожуунов и городов республики.

О. Ойдупаа,
председатель Государственного комитета РТ по делам молодежи

 

ОБРАТИЛИСЬ 1633 ЧЕЛОВЕКА, УСТРОЕНО НА РАБОТУ – 712

В Кызыльский городской центр занятости населения в первом полугодии 2003 года обратилось 1633 человека, из них, женщин – 1176, молодежи – 690, инвалидов – 73. Из числа обратившихся граждан при содействии службы занятости населения трудоустроено 712 человек, 125 человек направлено на общественные работы по уборке территорий от мусора, побелке и покраске деревьев и другие.

Договора на общественные работы были заключены с ГУП «Коммунальщик», МУП «Наш дом», ресбольницей, национальным парком и еще семью предприятиями. На проведение общественных работ было израсходовано 221,9 тыс.руб. 18 безработных граждан трудоустроены по спецпрограмме, как особо нуждающиеся – это на предприятия ООО «Донмас-Суг», в детский сад № 23, на прдприятие «Суй-Белек».

В первом полугодии 2003 г была продолжена работа по приобщению несовершеннолетних граждан к трудовой деятельности и получению или профессиональных навыков. Временно трудоустроено было 141 человек в возрасте от 14 до 18 лет (в школы №№ 5, 10, 2, 8). Для участия в данной программе направлялись несовершеннолетние граждане из многодетных, неполных и малообеспеченных семей.

Неоднократно проводились «круглые столы» с руководителями предприятий и кадровой службой, две ярмарки-вакансии должностей и рабочих мест, фестиваль профессий с участием учебных заведений города. Всего приняло участие в ярмарках и фестивале более 300 человек. В ходе ярмарки безработные граждане получили многочисленные консультации и ответы на различные вопросы.

Направлено на переобучение 93 человека. Из числа обученных трудоустроено 24 человека. Обучение проводилось по таким специальностям, как оператор ЭВМ, водитель, повар и другие. Постоянно обновлялась информация на стенде «Информационный щит» по ул. Тувинских добровольцев, на стендах «Информация для безработных граждан» в самом центре занятости. Работники центра постоянно дают консультации и информацию о состоянии рынка труда в городе, в том числе по по телевидению и радио.

Г. Сергеева,
и.о. директора Кызыльского городского центра занятости населения


http://www.centerasia.ru/issue/2003/36/1685-tuva-rossiya-ili-amerika.html