газета «Центр Азии» №35 (29 августа — 4 сентября 2003)

У НАРКОДЕЛЬЦОВ - СБОР "УРОЖАЯ"

29 августа 2003 г.

У каждого дела – свой сезон. Для преступного мира август, сентябрь – сезон наркобизнеса. Ни для кого не секрет, что именно в это время в населенных пунктах нашей республики народ добывает своим кропотливым трудом производные от конопли. Затем «заготовки» сбываются наркодилерам.

Об этом свидетельствуют ежедневные милицейские сводки. Только за прошедшую неделю правоохранительными органами за незаконное хранение и ношение наркотических средств были задержаны 74 человека, из них 15 женщин, трое несовершеннолетних. В Кызыле сотрудниками службы общественной безопасности УВД и МВД были задержаны 14 человек. В кожуунах республики наибольшее количество задержанных приходится на Дзун-Хемчикский кожуун – 25.

В целях выявления, пресечения и предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ органами внутренних дел республики проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Отрабатываются места сбора сырья. Так, на полях и опушках лесов, где произрастает конопля, при «заготовке» наркотического средства были задержаны 20 граждан. Из них трое несовершеннолетних. В местечке «Айлыг-Ой» 19 августа при изготовлении и сборе конопли была задержана четырнадцатилетняя Анчимаа Ондар из Чадана. В местечке «Белдир-Шат» 22 августа была задержана пятнадцатилетняя Азияна Монгуш из села Теве-Хая. В местечке «Хараганныг» сумона Хайыракан 23 августа задержали Алексея Дувен-оола из Чадана. Сотрудники милиции провели профилактические беседы с задержанными несовершеннолетними и передали их родителям.

При попытке сбыта наркотических средств были выявлены и задержаны три человека. Жительница села Межегей Тандинского кожууна Сара Куулар была задержана сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции МВД РТ, которым она продала две спичечных коробка с зельем. Остальные попались сотрудникам недавно созданного Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ.

Самую большую партию наркотических веществ за неделю с 19 по 25 августа изъяли из незаконного оборота сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции. Это произошло во время рейдовых мероприятий в селе Владимировка Тандинского кожууна, У тридцатисемилетней Майи Силек оперативники обнаружили и изъяли целых девять спичечных коробков с гашишем.

Виктория САРЫГ-ООЛ,
старший инспектор отделения информации и общественных связей МВД РТ

http://www.centerasia.ru/issue/2003/35/1696-u-narkodelcov-sbor-urozhaya.html