газета «Центр Азии» №35 (29 августа — 4 сентября 2003)

СВАДЬБА СО ЗНАЧЕНИЕМ

29 августа 2003 г.

В ресторане «Пять звезд» 24 августа прошло бракосочетание двенадцатикратного чемпиона «Наадыма» Аяса Монгуша с кызыльчанкой Сай-Суу Ондур.

После пяти лет гражданского брака и рождения троих дочерей (старшей – четыре года) Аяс наконец-то решился  оформить отношения с супругой официально. Что заставило его ждать так долго – остается неизвестным даже для родственников.

Этот год для Аяса как никогда насыщен событиями: 2 апреля он отметил своей тридцатый день рождения, весной стал чемпионом России по сумо, в декабре будет представлять Россию на мировом чемпионате по этой японской борьбе,  17 августа на наадымском хуреше он вновь стал сильнейшим и выиграл автомобиль.

По примеру голливудских звезд наша спортивная звезда пригласил на свадьбу высокопоставленных чиновников, самым высоким из которых был Председатель Правительства РТ Шериг-оол Ооржак. Он  подарил молодоженам картину с изображением борющихся юношей и пообещал оказать всяческую поддержку для открытия в январе 2004 года школы Аяса Монгуша, где наша знаменитость сможет тренировать молодежь. Интересно, что свадьба Аяса стала поводом для приведения в систему тувинской национальной борьбы, поэтому можно с уверенностью сказать, что она имеет государственное значение.

Свадьба другого нашего чемпиона, Кан-Демира Куулара, прошла 21 августа в ресторане «Монгулек». Кан-Демир – чемпион Европы 2000 года, член российской сборной команды по сумо, выступал на соревнованиях в Германии, Бразилии, где завоевывал серебро и бронзу. Работает тренером по сумо в Госкомспорте РТ. Жена Ирина – студентка третьего курса ТГУ.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/35/1694-svadba-so-znacheniem.html