газета «Центр Азии» №34 (22 — 28 августа 2003)

ПЕРВЫЙ АГРОЛИЦЕЙ

22 августа 2003 г.

В середине сентября в селе Сукпак Кызыльского кожууна на базе бывшего совхоза «Рассвет» откроется первый в республике лицей с агротехническим уклоном.

Решение о создании аграрного лицея было принято Правительством РТ в прошлом году: сельскохозяйственной республике, какой является Тува, жизненно необходимы высококвалифицированные кадры именно в этой области. В аграрном лицее предполагается углубленное изучение естественных наук, особенно биологии. В этом году учащиеся будут изучать растениеводство, в перспективе – изучение животноводства и  птицеводства, причем не только в теории, но и на практике. На базе лицея есть теплица, овощехранилище,  плодово-ягодный сад, где уже высажены яблони, облепиха, малина, вишня,  в будущем будет приобретена сельхозтехника, оборудование для фермерского хозяйства.

Лицей рассчитан на 300 учащихся, набор в классы уже начался. Как сообщил министр образования республики Перт Морозов, в этом году будут сформированы также три группы девятиклассников, которые смогут получить начальное профессиональное образование по специальностям «пекарное дело», «кулинария», «столярное дело».  Для практических занятий этих групп в лицее будут работать кондитерский цех, мини-пекарня, столярные мастерские.

Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/34/1705-perviy-agrolicey.html