газета «Центр Азии» №34 (22 — 28 августа 2003)

ТУВИНСКИЙ ШАМАНИЗМ СТАЛ МИРОВЫМ ДОСТОЯНИЕМ

22 августа 2003 г.

Второй Международный симпозиум по изучению тувинского шаманизма, приуроченный к десятой годовщине проведения первого симпозиума, завершил свою работу 16 августа.

Открылся симпозиум 9 августа грандиозной ночной шаманской мистерией, посвященной духам умерших шаманов, у священной горы Хайыракан в Улуг-Хеме. В ней наряду с тувинскими шаманами участвовали и приехавшие шаманы-европецы.  Только приглашенных гостей: ученых, шамановедов, шаманов, из разных стран мира – Англии, Франции, Америки, Японии, Австрии, Германии, Дании, Швейцарии, а так же из России – было 113 человек.

Тува становится центром международного изучения шаманизма, потому что только здесь сохранился «живой» шаманизм, а не этнографическая картинка. Как сказал председатель шаманского общества «Дугер» Монгуш Кенин-Лопсан, эта древняя культура не возрождается, она всегда было в сердце тувинского народа, в то время как другие народы, шагая вперед, забыли свои корни.

Известная не только в Туве, но и за ее пределами шаманка, председатель общества «Тос-Дээр» Ай-Чурек Оюн (на снимке во время камлания), как и многие другие шаманы считает, что  шаманизм и дальше должен сохраняться в таком виде: «Мы должны помогать людям, лечить их…» Но время идет вперед, и тувинский шаманизм становится мировым достоянием. Поэтому шаманам приходится приспосабливаться: они должны быть и интересными современникам, и остаться «живыми», действующими, не выходя за рамки своего рода, как это велось издавна.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/34/1703-tuvinskiy-shamanizm-stal-mirovim.html