газета «Центр Азии» №34 (22 — 28 августа 2003)

ЖЕНСКОЕ ОБАЯНИЕ АРМРЕСТЛИНГА

22 августа 2003 г.

Женский зажигательный турнир по армрестлингу (если кто не знает – борьба на руках), проводимый в рамках программы «Дни Санкт-Петербурга в Туве», прошел в юрточном городке в день его открытия – ­­15 августа.

Участниц собралось не очень много – всего девять, все скорее азартные, чем спортивные. Все были на одном уровне подготовки, то есть нулевом, армрестлингом до этих соревнований не занимался никто.

Несмотря на то, что на поединок вызывали, прежде всего, журналисток Тувы, в турнире приняли участие только представители интернет-издания «Tuva-Online» – Дина Оюн, газеты «Центр Азии» – Надежда Антуфьева, Инна Черкасова и очень усилившая команду читательница «ЦА» Евгения Родионова – учитель химии, а так же свободный журналист Саяна Монгуш. Остальные журналистки, убоявшись столь грозной силы – мускулистой сборной из Питера, от соревнований уклонились.

Обычно участницы делятся по весовым категориям, но, ввиду столь малого количества участниц, организатор и главный судья Сергей Васильев посчитал это «в данном случае глупым».

Все участницы боролись очень артистично и азартно. Успешней всех проигрывала редактор «ЦА» Надежда Антуфьева, не забывая добавлять, что поддаётся только ради дружбы Питера и Тувы, а так же согласия и взаимопонимания во всем мире. В этом непрофессиональном дружеском турнире было свое обаяние: довольно забавно было видеть хрупких «спортсменок», под громкие подбадривающие крики толпы яростно боровшихся «не на жизнь, а на смерть», не забывая при этом очаровательно улыбаться публике.

Первое место заняла Диана Аветисян – менеджер питерской рок-группы Светланы Сургановой. На втором месте – Евгения Родионова. Третье место заняла сама гитаристка и певица Светлана Сурганова, которой настолько понравились Тува и армрестлинг, что она полна решимости приехать и в следующем году. Среди командных составов первое место заняла газета «Центр Азии». Призы были предоставлены Санкт-Петербургским Атлетическим Центром.

В перерывах, пока хрупкие атлетки набирались сил, вне конкурса, на интерес, боролись и мужчины. И тут питерцы потерпели сокрушительное поражение: победить тувинских силачей им не удалось.   

Первое место заняла представительница Санкт-Петербурга, а значит нашим журналисткам надо накачивать мускулы в ожидании реванша.


http://www.centerasia.ru/issue/2003/34/1702-zhenskoe-obayanie-armrestlinga.html