газета «Центр Азии» №33 (16 — 22 августа 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

16 августа 2003 г.

Председатель администрации Кызыла–столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

Положение с поступлением собственных доходов в казну города остается напряженным. Городская налоговая инспекция провально не справляется с планами взимания налогов. План августа – 24,9 миллионов рублей плюс долг, перешедший с июля – 11,9 миллионов рублей. Но на 11 августа в городской бюджет поступило всего 4 миллиона 763 тысячи рублей. При такой работе налоговой инспекции мэрия не может своевременно финансировать основные бюджетные статьи. А ведь надо проводить работы по благоустройству, готовить город к зиме, выплачивать людям зарплату. Долг по зарплате бюджетникам составляет пять миллионов рублей.

Галина Ивановна Гостева, заведующая отделом образования, очень беспокоится за свой участок работы – за педагогов, технических работников школ, которые еще не получали зарплату за июнь. Я тоже очень уважаю учителей и очень хочу, чтобы 1 сентября, начало учебного года, они встретили с хорошим настроением, передав его и детям, и родителям. Поэтому мэрия старается, как может: на прошлой неделе большая часть поступивших средств – 42 процента – перечислена нами именно на образование.

Не буду скрывать: положение сложное. Мой заместитель Виктор Дмитриевич Моломдай, как я вам уже сообщал, до 30 августа закреплен моим распоряжением за налоговой инспекцией. Раз не могут справиться сами, вынуждены помогать. Будем разбираться конкретно: кто из сотрудников налоговой инспекции за какой налог отвечает, как ведет учет, почему не собирает положенное.

 Правительство республики оказало существенную помощь в подготовке Кызыла к зиме, выделив на это 6,5 миллиона рублей. На эти деньги приобретаются трубы, запорная арматура. Работы по подготовке города к зиме идут полным ходом. И здесь особая роль принадлежит домовым комитетам. Не зря мэрия города большое внимание уделила их созданию, объявила конкурс на лучший домовой комитет. Контроль общественности необходим во всех сферах жизни, тем более в вашем доме. Никогда в наших домах не будет порядка, если сами жильцы не будут следить за ним и поддерживать его. Поэтому я очень надеюсь на председателей домовых комитетов. От того, насколько по-хозяйски, ответственно отнесутся они к своей выборной должности, зависит очень многое в жизни выбравших их жильцов дома.

Председателям домовых комитетов вместе с мастерами ПЖУ надо вести строгий контроль за ведущимися в их домах работами по подготовке к зиме, особенно связанными с ремонтом отопительной системы. Ни один метр труб не должен уйти «на сторону». И прием выполненных работ необходимо вести с обязательным участием председателя домового комитета. Это и будет настоящий общественный контроль.

 Беспокоит положение в муниципальной гостинице «Кызыл». Два месяца назад я был в ней и буквально схватился за голову от того, в каком состоянии находится расположенная в самом центре города гостиница, какой убогий в ней уровень сервиса. Увы, изменений к лучшему за это время не произошло. Очень бледно выглядит «Кызыл» по сравнению с гостиницами «Коттедж» и «Одуген».

Нет даже элементарных дорожек, паласов на полу, из элементов сервиса – допотопные черно-белые телевизоры прошлого века. В подвале – неприятные запахи, сырость, пар от сауны, которая там совершенно не к месту. Гостей города просто стыдно селить в таких условиях.

 Продолжаем вести работу по наведению порядка в общежитиях, расположенных на улицах Паротурбинной, Чехова. Общежития достались нам в безобразном виде. Вся прежняя структура общежитий, контроля за непростым контингентом проживающих в них разрушена. Холлов, красных уголков нет, в них живут люди.  Живут даже в туалетах. Условия жизни – ужасные, обстановка – криминогенная.

Три бригады – строители, сантехники, электрики – приступили к работе в шести общежитиях по улице Паротурбинной. Всего на приведение их в порядок требуется три миллиона рублей. Но есть ли вообще смысл вкладывать серьезные средства в эти общежития, где люди не чувствуют себя хозяевами? Даже если евроремонт сделать, через очень короткое время, уверен, все будет снова разрушено и загажено.

Сама суть общежития унижает человека, в них он не живет, а сосуществует. Нужна программа расселения общежитий – программа ликвидации ветхого жилья.

200 миллионов рублей нужно Кызылу на реализацию этой  программы.

Сегодня в очереди на получение квартир – 7400 человек. И в течение многих лет она фактически не уменьшается.

Принято решение обратиться с письмом о содействии во включении столицы Тувы в федеральную целевую программу к нашему сенатору Людмиле Борисовне Нарусовой, пребывающей в эти праздничные дни в Туве.

 С какими  бы трудностями мы ни сталкивались в жизни, надо не зацикливаться на них, а преодолевать, продолжая радоваться жизни, уметь видеть в ней светлые стороны. 15-17 августа – наш большой традиционный праздник – День республики и Наадым. Поздравляю всех горожан и гостей с праздником и желаю получить радость от множества культурных и спортивных мероприятий, запланированных на эти дни.

Дмитрий Калчанович Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/33/1718-dela-i-zaboti-mera.html