газета «Центр Азии» №33 (16 — 22 августа 2003)

«УРЯНХАЙ» БЕРЕТСЯ ЗА МЯСОКОМБИНАТ

16 августа 2003 г.

Имущество Кызыльского мясокомбината передано в аренду ООО «Урянхай», которое обязалось в кратчайшие сроки организовать промышленный забой скота.

На протяжении последних двенадцати лет кызыльский мясокомбинат почти бездействовал в результате «хозяйствования» бывших акционеров, допустивших развал и растаскивание предприятия. «Урянхай» намерен возродить комбинат, вложив до десяти миллионов своих средств и, конечно, ему не обойтись без финансовой помощи правительства. Минсельхоз РТ совместно с Мингосзаказом РТ прорабатывают возможность предоставления Тувинским региональным банком ОАО «Россельхозбанк» финансовых кредитов обществу с ограниченной ответственностью. Кроме того, ему поможет и Фонд поддержки предпринимательства РТ.

В общей сложности им потребуется  до 26 миллионов рублей на ремонт технологического оборудования и закупку скота у животноводческих хозяйств и населения. Как заметил Председатель Правительства РТ Ш. Ооржак, восстанавливая комбинат мы, укрепляем национальную экономику, отсекая от мясного рынка местных и засаянских перекупщиков.

Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/33/1716-uryankhay-beretsya-za-myasokombinat.html