газета «Центр Азии» №33 (16 — 22 августа 2003)

МОСКОВСКОЕ СТУДЕНЧЕСТВО НА ВЗЛЕТЕ

16 августа 2003 г.

Дождливая погода не испортила праздника горячим московским студентам, как их окрестил один из ведущих вечера Ролан Ооржак. 9 августа на стадионе 5-летия Советской Тувы под эгидой московского землячества тувинских студентов прошел форум «Молодежь XXI века, мы - будущее Тувы».

Не только москвичи веселились в тот вечер: участниками вечера были студенты практически всех крупных городов страны, а также представители турецких альма-матер – стильные «турки» в черных пиджаках и галстуках, разогревшие зрителей зажигательным танцем.

Концертную программу песней о родной Туве открыл Эртине Монгуш. Эту же тематику продолжили новосибирцы, будущие финансисты Очур Кара-Сал и Шораан Хертек. Песня эта, как признались ребята, родилась в поезде, по пути домой. Много светлых красок добавили вечеру своими чудными танцами очаровательные эдегейчики под бессменным руководством не устающего Вячеслава Донгака. Молодой постановщик Эртине Конгар порадовал танцем в стиле фламенко. Солистка средней группы эдегейчиков Айрана Доржу заворожила зрителей пластикой и грациозностью, а «Дангына – 2002» московского землячества Буяна Аракчаа порадовала глаз представителям сильного пола турецким танцем живота.

Были награждены отличники и активисты: окончившие свои университеты с красным дипломом – Игорь Шактар-оол (РУДН), Елена Карди (РУДН) и Темир Сарыглар (РЭА им. Плеханова); внесшие весомый вклад в дела землячества Сайзана Монгуш (МГСУ), Алдын-Херел Куулар (Академия ФСБ) и Шолбана Дензин (МГУ). Эти и другие студенты были награждены денежными поощрениями из средств, полученных от продажи билетов.

Московское студенческое землячество во главе с Азиатом Монгушем выражают огромную признательность всем участникам форума, благодарит за оказанную поддержку председателей государственных комитетов по молодежной политике и спорту и по делам молодежи Кызыл-оола Куулара и Орлана Ойдупаа, ведущего специалиста Постоянного Представительства РТ  в г. Москве Татьяну Одушпаяк, а также Фонд культуры Вячеслава Донгака.

Вячеслав МАНЫН-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/33/1713-moskovskoe-studenchestvo-na-vzlete.html