газета «Центр Азии» №33 (16 — 22 августа 2003)

ПРЕЗИДЕНТСКИХ АМБИЦИЙ У ЛЮДМИЛЫ НАРУСОВОЙ НЕТ

16 августа 2003 г.

Первая за два года пребывания Людмилы Нарусовой в Совете Федерации встреча с журналистами Тувы состоялась 12 августа в Доме Правительства.

Она прибыла на спецсамолете, предоставленном ей  вторым нашим сенатором Сергеем Пугачевым, для участия в днях Санкт-Петербурга и праздновании Наадыма. Сразу же состоялась встреча сенатора с Председателем Правительства Шериг-оолом Ооржаком, на которой присутствовали заместитель министра культуры РФ Наталья Деменьтьева,  и народный артист России Михаил Боярский, который так и не снял свою черную широкополую шляпу .

Вечный Д!Артаньян – сосед Нарусовой по дому, их квартиры расположены в одном подъезде, в доме на набережной Мойки, украшенной мемориальной доской с изображением покойного Анатолия Собчака.

После встречи была проведена получасовая пресс-конференция Людмилы Нарусовой с журналистами, на которой было затронуто множество вопросов, в частности вопрос о близких отношениях Людмилы Нарусовой с Владимиром Путиным. Людмила Борисовна призналась, что именно доверительные отношения и помогли ей добиться подписания Президентом Указа о проведении тувинских юбилеев в октябре 2004 года, что было не просто: 90-летие, с точки зрения официоза, дата не круглая. Этот указ должен дать мощный импульс для инвестиционных вливаний в Туву, в соответствии с ним и на его основании можно будет добиваться дополнительного федерального финансирования.

На вопрос журналиста, может ли она использовать доверительные отношения с Владимиром Путиным для своей политической карьеры и считает ли статус сенатора своим потолком, Людмила Нарусова, улыбнувшись, ответила неопределенно: «Нет-нет. Если вы об этом… Президентских амбиций у меня нет».

Как выяснилось из ответов, приоритетные направления ее работы в Совете Федерации связаны с преодолением республикой территориальной изоляции: «Создание водного пути по Енисею, работа, связанная с передачей в федеральную собственность автомобильной трассы Абакан - Чадан - Кызыл, программа развития территориальных дорог республики. Сейчас просчитывается строительство железной дороги, но может получиться так, что водный путь будет более эффективным и менее бюджетно-затратным. Эти направления требуют больше всего нервов, хождений по кабинетам для различных согласований».

Еще одна проблема, которой приходится заниматься Людмиле Нарусовой это  – здравоохранение. Для туберкулезной больницы привезен новейший медицинский прибор, дающий возможность полностью стерилизовать воздух в помещениях.

Это лишь вершина айсберга всех решаемых вопросов, поэтому чаще приезжать в Туву, где, по словам Людмилы Нарусовой, она больше отдыхает, у нее нет возможности.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/33/1712-prezidentskikh-ambiciy-u-lyudmili.html