газета «Центр Азии» №33 (16 — 22 августа 2003)

БУДЕМ СТРОИТЬ МАНДАЛУ И СТАНОВИТЬСЯ МУДРЕЕ

16 августа 2003 г.

По приглашению Правительства Тувы 31 августа в республику прибудет представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV Халка Богдо-Геген Джецуп Дамба Ринпоче IX для проведения уникального буддийского обряда – Посвящение Калачакры.

Наша республика не случайно избрана местом проведения этого обряда: географическое положение Тувы позволит принять участие в церемонии буддистам из Монголии и Бурятии. Этот обряд проводился в 1993 году в Монголии, тогда из Тувы отправилось на церемонию два автобуса с паломниками. В этот раз большое скопление верующих ожидается в Кызыле.

Богдо-Геген пробудет в России полтора месяца, из них две недели – в Туве, далее третье лицо Далай-Ламы со свитой и десятью монахами из монастыря Намгьял (всего 18 человек) отправятся в Москву и в Калмыкию. Тува, как приглашающая сторона, берет на себя расходы по перелету гостей из Москвы в Кызыл и обратно, плюс к этому перелет Богдо-Гегена с двумя сыновьями по маршруту Дели – Москва – Дели. Расходы немалые, если учесть еще и проживание – около полутора миллионов рублей.

Церемония Посвящение Калачакры – обряд религиозный, но тувинское буддийское сообщество финансово не готово организовать ни приезд, ни проведение обряда, поэтому на помощь пришло государство. Председателем Правительства РТ Ш. Ооржаком было подписано постановление о создании оргкомитета и благотворительного фонда, руководителем оргкомитета назначен начальник Канцелярии Председателя Правительства РТ Дандар Ооржак, который заверил:  «После обряда мы отчитаемся за каждую копейку, вложенную спонсорами. Правительство не может вкладывать в обряд средства из бюджета, так как государство и религия официально отделены, поэтому просим добровольцев направлять пожертвования на проведение церемонии. Спонсируя обряд вы очищаете свою карму».

Посвящение Калачакры по буддийской философии – исполнено глубокого смысла, церемония собирает и объединяет людей всех наций, имеющих различные корни, в одной миротворческой духовной деятельности, приносит очищение не только людям, но и местности, где она проводится.

Церемония продлится 13 дней и начнется 1 сентября с освящения места для построения мандалы Калачакры, которую решено возводить на стадионе имени 5-летия Советской Тувы. Если стоять лицом к Енисею, то в правой части стадиона будет построено временное сооружение высотой 4,8 метра, где на специальном помосте и будет строиться мандала размером – 2х2 м.

Мандала по-тибетски звучит как «килхор» и в переводе на русский означает «круг с наружными стенами и окружающей обстановкой» (колесо мира). Она может быть создана при помощи драгоценных камней, цветов, крашенного риса, цветных камешков или песка. Песок, традиционно приготовляемый дроблением драгоценных камней, считается наиболее подходящим материалом. Так как каждая песчинка заряжена благословением ритуального процесса, вся мандала несет в себе заряд огромной духовной энергии. Поэтому материалы для нее монахи везут сами из Индии.

Их кропотливую работу, для которой требуется особое мастерство, будет постоянно снимать камера, а 11 и 12 сентября этим удивительным сооружением смогут полюбоваться верующие. Считается, что благодаря процессу визуализации и созерцания мандалы разрушительные эмоции преобразуются в мудрость.

На стадионе  разместится  оргкомитет, Халха Джецупа Дамба Ринпоче будет проводить предварительные учения, 7 сентября монахи исполнят ритуальные танцы Калачакры, 8 сентября пройдет подготовительное посвящение Каланчакры, а 9, 10 – основное.

По предварительной договоренности оргкомитета тувинский авиаотряд дает вертолет на три часа полета. Именно с него планируется освятить песком разрушенной 13 сентября мандалы Калачакры самые большие, знаковые, озера и реки Тувы.

Номер благотворительного счета, на который вы можете перечислить свои пожертвования на проведение церемонии Калачакры:

Канцелярия Председателя Правительства Республики Тыва
ИНН 1701033172
КПП 170101001
Л/с 40603810300002000222
В Банке ОАО АБ «Народный банк Республики Тыва»
БИК 049304735
ИНН 1700000350 
Кор/счет 
30101810500000000735
Назначение платежа «Добровольное пожертвование»

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/33/1711-budem-stroit-mandalu-i-stanovitsya.html