газета «Центр Азии» №33 (16 — 22 августа 2003)

ПУТИН ПОДПИСАЛ!

16 августа 2003 г.

Эпохальный для Тувы  Указ «О праздновании 60-летия вхождения Республики Тыва в состав Российской Федерации и 90-летия основания г. Кызыла» за № 929 подписан Президентом России Владимиром Путиным 8 августа 2003 года.

Этого указа в Туве ждали семь месяцев – ровно столько прошло с 10 января 2003 года, когда глава Правительства РТ Шериг-оол Ооржак на приеме у Президента России озвучил просьбу о придании тувинским юбилеям государственного статуса. Подобные указы уже были приняты в отношении юбилеев Санкт-Петербурга и Казани.

Что значат наши скромные 60,90-летия в сравнении с питерским 300-летием, не говоря уже о масштабе впечатляющего татарского 1000-летия?  В январе многие в Туве скептически отнеслись к возможности поднятия тувинских дат до общероссийского уровня. Однако, свершилось! И вполне исторически справедливо: в конце концов, хотя Казань и присоединилась к Московскому государству пятьсот лет назад, но только после активнейшего сопротивления, подавленного Иваном Грозным, завоевавшим столицу бывшей Золотой Орды 2 октября 1552 года. Тува же 11 октября 1944 года вошла в состав СССР совершенно добровольно.

Поэтому мы и отмечаем шестидесятилетие «вхождения», а они всего лишь тысячелетие «основания». Чувствуете нюансы разницы?

Правда, Президент Республики Татарстан Минтемир Шаймиев все же обставил нас,  за пять лет до юбилея предусмотрительно позаботившись о придании ему государственного статуса. Только в августе 2005 года Казань будет праздновать знаменательную дату, тогда как соответствующий указ № 1141 Президент России Борис Ельцин подписал еще 1 сентября 1999 года. Согласно этому указу была образована даже Государственная комиссия по подготовке празднования, тогда как по тувинским юбилеям создается всего лишь оргкомитет. Под это дело татарский президент выбил и финансы, на которые во всю обновляется Казань: сносится ветхое жилье, реконструируется Кремль и даже строится метро.

У нас, совместным постановлением правительства РТ и мэрии Кызыла, 16 июня 2003 года тоже утверждена обширная, подробнейшая программа праздничного обновления столицы республики. Очень серьезный труд, имеющий только один существенный изъян – источники финансирования не определены. Однако выход Указа позволяет уже совершенно определенно утверждать:  Москва не оставит Туву в одиночестве решать свои юбилейные проблемы.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2003/33/1710-putin-podpisal.html