газета «Центр Азии» №32 (8 — 14 августа 2003)

ИТАЛЬЯНЦЫ ОЦЕНИЛИ ТУВИНСКИЙ СЫР

8 августа 2003 г.

В противовес агрессивно-нездоровым биг-макам, хот-догам и другой продукции из ряда фаст-фуд (fastfood-быстрая еда) в 1986 году в итальянской провинции Тоскана был организован фонд «За биоразнообразие», названный «Slow Food» («Медленная еда»).

Главная  цель этой некоммерческой организации – поддержка традиционных затратных производств пищевых продуктов, стремительно вытесняемых из нашей жизни суррогатными полуфабрикатами. За прошедшие 17 лет деятельности фонда в сферу его интересов вошли практически все континенты. Экспертами «Slow Food» разработаны и реализованы проекты по поддержке производства андской кукурузы в Аргентине, уникального греческого вина мавротрагано, копченого дикого ирландского лосося, высокогорного малазийского риса, индийского горчичного масла и т.д. Все это готовится в небольших количествах по домашним технологиям, передаваемым из поколения в поколение.

Финансировали эти проекты спонсоры – винодельческие компании Италии. В этом году специалисты Slow Food приехали в Туву. Их заинтересовало производство традиционных молочных продуктов тувинских кочевников. В течение трех дней Никколо Ферреро, Лилия Смелкова, Юрий Столповский и их тувинский гид Чодураа Доржу проживали в семьях монгун-тайгинских сарлыководов – Владимира и Ошку-Саар Чоргааров и Херли и Светланы Салчаков, наблюдая, а порой и участвуя в их ежедневных трудах и хлопотах.                                               

6 августа гость из Италии и его российские коллеги были приняты в Министерстве сельского хозяйства Тувы. С министром Николаем Алдачи и сотрудниками министерства обсуждалась возможность совместного проекта по поддержке домашнего сыропроизводства из молока сарлыков. Главное – не выводить это на уровень промышленного производства, подчеркивают гости, а сохранить в чистоте традиционные технологии предков. В качестве первых шагов такого сотрудничества может стать размещение стенда с тувинских молочными продуктами на биеннале во Флоренции. Юрий Столповский считает также, что тувинскому стенду обеспечен успех и на ежегодной выставке «Агропром-2003», которая пройдет в октябре этого года в Москве.

Дина ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2003/32/1818-italyanci-ocenili-tuvinskiy-sir.html