газета «Центр Азии» №32 (8 — 14 августа 2003)

ПИТЕР ВЫЗЫВАЕТ КЫЗЫЛ НА ДАМСКИЙ ПОЕДИНОК

8 августа 2003 г.

В середине августа Кызыл превращается в один безостановочный фестиваль: международный форум шаманистов, молодежный фестиваль национальных культур, дни Петербурга, Наадым обрушатся на нас в течение одной недели – с 10 по 17 августа.

Несмотря на то, что постановление о днях Петербурга подписано еще 8 июля, полной ясности с гостями пока нет. Однако ясно главное: основой дней Петербурга остается встреча старых друзей, коллег из Питера и Тувы – прежде всего археологов и этнографов, а также музыкантов и художников. Научно-практическая конференция в ТИГИ соберет ученых из Петербургского университета, Эрмитажа, Института истории материальной культуры, которые вместе с тувинскими коллегами вспомнят славные страницы совместных экспедиций и обсудят непростые вопросы завтрашнего дня тувинской археологии.

Откроются сразу несколько выставок. Одна – мемориальная, посвященная работам Саяно-Тувинской экспедиции в шестидесятых-семидесятых годах – под руководством Александра Данииловича Грача. Вторая – из фондов Института истории материальной культуры, эта выставка архивных фотографий старого Петербурга познакомит с обликом северной столицы в конце 19-го – начале 20-го веков. Третья – выставка графических работ удивительного петербуржца – врача, путешественника, археолога Александра Войцеховского, о котором «ЦА» уже рассказывал. Александр Петрович очень хочет поработать с друзьями-археологами и выкупаться в Енисее (какая бы ни была погода).

Ожидается немало ярких людей. Хочет дать сольный концерт известный российский мушкетер Михаил Боярский, который, оказывается,  давно мечтает проскакать по тувинской степи на местном скакуне. После долгой разлуки приедет в Туву сын знаменитого археолога Всеволод – культовая фигура питерского андеграунда, с незапамятных времен известный всему рок-н-ролльному Питеру как Сева Грач. Участники научной конференции поедут на место раскопок знаменитого курагна Аржаан-2.

Главная «изюминка» дней Петербурга: сборная петербурженок из числа членов делегации и работающих в поле археологов вызывает на поединок по армрестлингу кызыльчанок: журналисток и всех желающих. Призы предоставлены Санкт-Петербургским Атлетическим Центром. Между прочим, с подачи этой питерской организации журналистка из Кызыла Наталья Филимонова(газета «Информ Плюс») приняла участие в силовом заочном тестировании любителей по программе Монреальского института сравнительной физкультуры и показала лучшие результат среди нескольких регионов страны!

А главное событие  состоится 13 августа в Муздрамтеатре. Делегаты от Петербурга во главе с сенатором Тувы Людмилой Нарусовой примут поздравления с юбилеем, поблагодарят живущих в Кызыле блокадников и участников героической обороны Ленинграда. Правительство Тувы вручит награды ученым за вклад в изучение республики, а потом состоится концерт силами выпускников петербургских театральных вузов разных поколений. Запланирован и отдельный молодежный концерт группы Светланы Сургановой . Светлана работает на стыке жанров, органично совмещая вокал и скрипку, экспрессию рока с лиризмом и мелодичностью. Точное  время этого концерта назвать не могу. Следите за объявлениями.

Сергей ВАСИЛЬЕВ, координатор оргкомитета
http://www.centerasia.ru/issue/2003/32/1817-piter-vizivaet-kizil-na-damskiy-poedinok.html