газета «Центр Азии» №31 (1 — 7 августа 2003)

В МОНТЕ-КАРЛО С "ЭДЕГЕЙЧИКАМИ"

1 августа 2003 г.

В Монгун-Тайгинском кожууне с 12 по 13 июля прошел районный Наадым «Найыралдын начыны» («Борец дружбы»). В нем участвовало 128 борцов из Тувы, Монголии и Алтая. На мероприятие был приглашен детский танцевальный коллектив Вячеслава Донгака «Эдегей». Он произвел фурор, заставив местных жителей плакать от восторга.

«Эдегейчики» еще раз доказали, что танец – это не просто системное повторение движений, а эмоциональная постановка, имеющая очень сложное философское направление. На празднике была представлена почти вся программа, в том числе и самые популярные танцы из репертуара ансамбля – «Матпадак», «Мистерия», «Испанский танец» и сольные танцы Чаяна Куулара. Расчувствовавшиеся зрители взамен на полученные положительные эмоции устроили стихийное состязание по одариванию ребят своими призами. Первым, кто сделал им подарок, был борец Андрей Хертек, занявший третье место на этом празднике. Он переподарил солисту «Эдегейчиков» Чаяну Куулару свой денежный приз. После этого почина посыпались и другие дары: деньги, бараны…

На стадионе пятилетия Тувы 8 августа пройдет совместная акция-концерт детских коллективов – ансамбля «Эдегей» и театра танца «Сумеру» (руководитель Эртине Конгар), который начал работать на базе студии «Эдегей». Они предложат сорокаминутную программу. Проводится концерт для того, чтобы поощрить призом своих поклонников. Приз состоит в поездке на двоих по четырем странам Европы вместе с экскурсионно-гастрольным турне эдегейчиков. Поездка будет разыгрываться по входным билетам, а после розыгрыша и поздравления победителя – молодежная дискотека.

В программе поездки – посещение Словакии, Австрии, Италии, Франции. Дети и их поклонники побывают на Аллее звезд и во Дворце кинофестивалей в Каннах, и сказочном городе Монте-Карло. Предстоит прогулка по залам дворцов Королевства Монако, и экскурсии на гондолах по Венеции. В путешествие группа отправится после праздника Наадым во второй половине августа.

Екатерина КОНДРАШОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2003/31/1830-v-monte-karlo-s-edegeychikami.html