газета «Центр Азии» №31 (1 — 7 августа 2003)

НЕТ - МАТУ НАД КЫЗЫЛОМ!

1 августа 2003 г.

Московское землячество студентов из Тувы проводит каникулы дома активно и с пользой. Одно из полезных дел оказалось весьма заметным невооруженным глазом. Оно высится на горе около Кызыла.

Возможно, не все кызыльчане заметили, что с некоторых пор на главной городской горе, которая возвышается на правом берегу, вандалы изменили надпись. Из каменных плит, покрытых известью, они сложили слово из трех букв на русском языке самого низкопробного заборного характера.

Признаюсь честно, что я сама видела эту надпись, стоя у фонтана на площади Арата 27 июля. Но сама мысль о том, что можно так испоганить один из главных городских видов, показалась мне настолько чудовищной, что я просто отказалась верить своим глазам. А зря.

Варварскую перестановку в тот же день обнаружили студенты, приехавшие домой на каникулы из Москвы и городов Турции. И не просто заметили, а собственноручно исправили.

По словам президента московского землячества, аспиранта Московской Академии физической культуры Азиата Монгуша, неприятное открытие, которое он сделал, гуляя на берегу Енисея, стало для него настоящим ударом в сердце. Не мешкая, он сообщил об этом своим друзьям. Студенты, даже те, кто работал на практике, решили отправиться на гору в  тот же день с ночевой. Спасательная (а городскую достопримечательность действительно надо было спасать!) экспедиция взяла с собой известь.

В ночь с 27 на 28 июля на горе кипела работа. Одиннадцать человек своими руками перетаскали камни и покрыли их снова белой известью. Правда, смеси хватило не на все буквы. Весь размеры всего слова не маленькие: восемь на тридцать метров. Зато теперь мы снова при горе «Догээ». Это означает, что гора – священна, перед ней молятся. Тем самым, московские и турецкие студенты вернули нам нашу реликвию.

Другим полезным мероприятием станет форум студенчества, который москвичи планируют провести 9 августа на стадионе имени пятилетия Тувы. Концертная программа, созданная силами самих учащихся, будет состоять из танцев, песен, интермедий. Старших братьев поддержат «Эдегейчики». В форуме примут участие студенты из Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ, Томска, Омска, Екатеринбурга, Барнаула, Анкары, Конии, Стамбула.

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/31/1828-net-matu-nad-kizilom.html