газета «Центр Азии» №31 (1 — 7 августа 2003)
У наших соседей

БЕГОМ ОТ НАРКОМАНИИ

1 августа 2003 г.

В Хакасии все большую популярность принимают акции спортсменов, направленные против дурных привычек молодежи. 31 июля стартовал четвертый фестиваль «Футбол против наркотиков». В июне-июле, целый месяц, продолжался марафон бегуна Герберта Торточакова по дорогам Хакасии, посвященный акции «Молодежь Хакасии против наркотиков». Более двадцати тысяч молодых спортсменов приняли непосредственное участие в пробеге.

В республике есть повод бить тревогу. Около десяти тысяч молодых людей являются наркоманами, их количество угрожающе растет, как растет количество умерших от этой напасти. Количество ВИЧ-инфицированных в Хакасии перевалило за 90 человек, большинство из них – наркоманы.

Бегун Герберт Торточаков – человек необычной судьбы. В детстве с ним произошел несчастный случай, который привел к инвалидности, к полной парализации. Можно было поддаться судьбе, провести жизнь прикованным к постели, к инвалидной коляске, к бутылке алкоголя в качестве утешительного средства... Но в 17 лет Герберт начинает бороться за свое здоровье. Вопреки диагнозам, даже вопреки желанию своей семьи, где не нашлось ни помощи, ни понимания. Гимнастика, спорт, воля стали союзниками этого не отчаявшегося молодого человека. Кто, кроме него, пережившего много невзгод, пытавшегося «найти истину в вине», мог бы рассказать юным о другом пути, о пути преодоления своей боли, жизненных обстоятельств, стереотипного мышления окружающих, в том числе и чиновников. Этот летний пробег – не единственный. Герберт начал свои акции три года назад, преодолевая до 50 километров в день.

Мужественный спортсмен надеется, что его акция послужит примером и толчком для тех юношей и девушек, которые уже пристрастились к наркотикам или пьянству, но смогут порвать с пагубными привычками. Главным спонсором пробегов Герберта стала компания ОАО «Хакасэнерго», которая взяла на себя финансовые, технические и часть организационных забот.

Надежда Кирова
http://www.centerasia.ru/issue/2003/31/1826-begom-ot-narkomanii.html