газета «Центр Азии» №31 (1 — 7 августа 2003)
У наших соседей

КАМЕННАЯ БАБУШКА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СТЕПЬ

1 августа 2003 г.

В хакасском краеведческом музее находится каменное изваяние, известное под именем «Хуртуях тас», попросту называемое в народе Каменная бабушка. Этот памятник древности, имеющий культовое значение для многих поколений хакасов, решено вернуть под открытое небо, в музейный заповедник вблизи аала Анхаков.

В далекие неспокойные пятидесятые годы Каменную бабушку привезли в хакасский музей, спасая от участи многих и многих памятников древности, которые взрывали, сносили с лица земли, да и просто использовали для бытовых построек. В то время территория музея стала спасительным пристанищем многих древних редкостей, в том числе каменных изваяний. Но времена изменились, появилось более бережное отношение к наследию прошлого, и народ все чаще стал обращаться с просьбами: «Верните Каменную старуху на место, в музейных залах ей душно и тесно».

Общественное мнение сыграло большую роль. Решено, что в середине августа Хуртуях тас займет свое место в аскизских степях. Сейчас готовятся нормативно-правовые документы к акту передачи музейного экспоната. В случае, если под открытым небом изваяние начнет разрушаться, его срочно вернут в музей. Решается вопрос об охране памятника старины: присмотр Каменной бабушке обеспечен.

Надежда Кирова
http://www.centerasia.ru/issue/2003/31/1825-kamennaya-babushka-vozvraschaetsya-v.html