газета «Центр Азии» №31 (1 — 7 августа 2003)
У наших соседей

ТО, ЧЕГО НЕТ В ТУВЕ

1 августа 2003 г.

В Кызыле никогда не разбудит паровозный гудок, не услышишь ритмичное постукивание вагонных колес, не увидишь железнодорожный состав. Поэтому 3 августа День железнодорожника – профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта – в Туве и не отмечают.

Для большинства жителей Тувы Абаканский вокзал – это единственные ворота, через которые они чаще всего выезжают в другие города нашей необъятной страны. Ко дню профессионального праздника намечено открытие музея, который возведен рядом с вокзалом с западной стороны. Так что пассажиры, коротая время в ожидании своего поезда, смогут его посетить, провести время, совмещая приятное с полезным.

Более пяти тысяч экспонатов находится в музейном фонде, которые красноречиво рассказывают об истории создания и развития Абаканской железной дороги; о ветеранах труда этого вида транспорта; о первопроходчиках. Они намечали маршрут будущей железнодорожной ветки; о героях, погибших во время прокладки дороги «Абакан-Тайшет». Возле самого здания музея встал навечно, отработав многие рейсы, настоящий паровоз времен пятидесятых годов.

Следуя благородной традиции дарить праздничное настроение другим, железнодорожники сделали настоящий подарок своим пассажирам. С 1 августа в Красноярск из Абакана можно будет попасть на скоростном поезде. Время в пути всего девять часов, отправление в 6 часов 17 минут, а прибытие в краевой центр – в 16 часов. Комфортабельные вагоны электропоезда оснащены кондиционерами, телевизорами, удобными мягкими креслами. То есть получается местная «Красная стрела». На остановки в пути будет затрачено минимальное время, всего 29 минут, поэтому будущая популярность этого рейса несомненна.

Надежда Кирова
http://www.centerasia.ru/issue/2003/31/1824-to-chego-net-v-tuve.html