газета «Центр Азии» №30 (25 — 31 июля 2003)

АКЦИЗЫ ДОЛЖНЫ ОСЕДАТЬ В РЕГИОНАХ

25 июля 2003 г.

Председатель Правительства РТ Шериг-оол Ооржак подписал обращение к Правительству РФ. Суть обращения – совершенствование системы уплаты акцизов на нефтепродукты.

В обращении предлагается внести изменения в закон о федеральном бюджете на этот год о предоставлении беспроцентных ссуд для финансирования дорожного хозяйства, куда направляются акцизные сборы, и предусмотреть в проекте федерального бюджета на следующий год стопроцентное концентрирование акцизов с дальнейшим распределением между регионами по объективным потребностям.

Введенная с начала этого года новая система уплаты акцизов на нефтепродукты недостаточно отрегулирована. К такому выводу пришли руководители регионов, которые не имеют собственных производителей нефтепродуктов.За первое полугодие вместо запланированных 12,8 миллионов рублей акцизов в бюджет Тувы поступило всего 5,7 миллионов, в Москве за пять месяцев этого года таких сборов «осело» больше трех миллиардов рублей, до двух миллиардов – в Башкирии, Омской области.

Существующая система уплаты акцизов может привести к резкому снижению финансирования дорожного хозяйства, и поставит в неравномерные экономические условия большинство российских регионов.

начальник отдела пресс-службы правительства РТ Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/30/1839-akcizi-dolzhni-osedat-v-regionakh.html