газета «Центр Азии» №30 (25 — 31 июля 2003)

ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ — ГЛАСНО

25 июля 2003 г.

После слияния двух министерств – Министерства РТ по развитию и поддержке малого предпринимательства и Министерства торговли, ремесел и бытового обслуживания РТ постановлением Правительства РТ 2 июля образовано Министерство торговли, бытового обслуживания и развития предпринимательства. Об основных направлениях работы министерства 18 июля рассказал журналистам на брифинге первый заместитель председателя правительства – министр торговли и бытового обслуживания Шолбан Кара-оол.

В настоящее время в республике действует более 360 малых предприятий, в этой сфере занято работой 24 тысячи человек.  Министерство намерено сделать все возможное, для того, чтобы доля населения, занятого в малом бизнесе, постоянно росла. В бюджете на развитие предпринимательства, то есть на выдачу льготных кредитов под 10 – 15 процентов,  заложено 20 миллионов рублей. Такую же сумму на кредиты, но уже под 20 процентов, будет вкладывать в развитие предпринимательства банк «Сибирское О.В.К.».

Основные приоритеты при распределении кредитов будут распространятся на предприятия по переработке продукции сельского хозяйства, лесной промышленности, социальные проекты.

Принимать решения о бюджетном кредитовании по проектам и бизнес-планам во взаимодействии с банком «Сибирское О.В.К.» будет попечительский совет фонда по поддержке предпринимательства во главе с Шолбаном Кара-оолом. Для максимальной объективности при рассмотрении проектов будет убрана первая страница – та, где указано, кто именно разработал проект.

Еще работая спикером парламента, Шолбан Валерьевич не раз сталкивался с глухой стеной молчания, пытаясь выяснить, как и за что получен тот или иной кредит. Помня эти уроки, он несколько раз подчеркнул, что главный и основной принцип работы министерства – это гласность,  при распределении льготных кредитов будет максимальная открытость,  в СМИ будут публиковаться и проекты, и результаты решений попечительского совета.

Как и раньше будут проводиться различные смотры-конкурсы. Уже сейчас предприниматели могут подавать заявления на участие в ежегодном конкурсе по двум номинациям: «Лучшее малое предприятие» и «Лучшее предприятие в сфере услуг». Победители получат внеконкурсную государственную поддержку в виде льготного кредита.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/30/1836-lgotnie-krediti-glasno.html