газета «Центр Азии» №29 (18 — 24 июля 2003)
Власть и общество

ДЕЛА И ЗАБОТЫ МЭРА

18 июля 2003 г.
Самый главный вопрос – это подготовка к зиме. В Кызыле 726 муниципальных домов. 18 из них мы должны капитально отремонтировать, прибавив к запланированным пятнадцати еще еще три. В одиннадцати уже работают бригады, материалы есть, трубы приобретены. В двухстах домах мы должны провести текущий ремонт.
Эту большую, напряженную работу курирует отдел транспорта, энергетики, связи и дорожного хозяйства – Николай Сарыг-оолович Сат. Мы с Сергеем Алексеевичем Барыбиным проверили подвалы пяти домов, сделали свои замечания, работа продолжается.
Один из важнейших вопросов – электросети города. Ни для кого не секрет, что все трансформаторы и подстанции перегружены, так как нагрузка на них возросла – в каждом доме сейчас в несколько раз больше электроприборов, чем прежде. А в «Тувкоммунэнерго» в связи с банкротством положение напряженное. Сергей Алексеевич Барыбин постоянно контролирует работу «Тувкоммунэнерго».
В городе – 13 школ и 28 детских садов. Разработан календарный план, составлена дефектная ведомость по их ремонту. Я посетил самые важные объекты – школы № 3,10,  где запланирован большой объем работ. По календарному графику все работы в школах и садиках должны быть выполнены 15 августа.
Мы побывали во всех муниципальных лечебных учреждениях. В первом роддоме необходимо менять силовой кабель, сделать текущий ремонт. В административном здании инфекционной больницы надо заменить отопление, в поликлинике № 2 – поменять внутренние сети, стоматология нуждается в ста тысячах рублей на ремонт, которые мы выделим.
Начали наводить порядок в летних кафе, торгующих и ночью, и днем. В этих кафе нарушаются элементарные санитарные нормы, нет широкого ассортимента товаров – зачастую только алкогольные напитки. Приличные люди эти так называемые уличные летние кафе не посещают, горожане называют их «обезьянниками». Подобное в столице республики никуда не годится. Будем принимать меры.
Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2003/29/1849-dela-i-zaboti-mera.html