газета «Центр Азии» №29 (18 — 24 июля 2003)

МЕДИЦИНА ПРОТИВ КАТАСТРОФ И АВАРИЙ

18 июля 2003 г.

Минздрав РТ приступает к созданию Службы медицины катастроф. Это будет республиканское государственное учреждение – Территориальный центр медицины катастроф РТ (ТЦМК РТ) на базе Медицинского центра «Резерв» и отделения санитарной авиации республиканской больницы №1.

Главная цель службы – предупреждение и ликвидация медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение готовности и совершенствование деятельности медицинских служб республики по своевременному и эффективному оказанию лечебно-профилактической и санитарно-эпидемиологической помощи населению при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах и эпидемиях.

ТЦМК РТ будет обеспечивать круглосуточную работу дежурно-диспетчерской службы по сбору и анализу информации медико-санитарного характера о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, поддерживать в постоянной готовности системы оповещения населения и т.д.

Кабинетом министров РТ утверждены положение о ТЦМК РТ, положение о межведомственной координационной комиссии ТЦМК РТ и состав комиссии. Координационная комиссия разрабатывает проекты законодательной и нормативно-правовой базы деятельности Службы медицинских катастроф в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, общественными объединениями Тувы. Руководителям городов и кожуунов рекомендовано создать аналогичные комиссии у себя.  

начальник отдела пресс-службы правительства РТ Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/29/1848-medicina-protiv-katastrof-i-avariy.html