газета «Центр Азии» №29 (18 — 24 июля 2003)

24 СЕМЬИ СТАЛИ НОВОСЁЛАМИ

18 июля 2003 г.

На прошлой неделе состоялось знаменательное событие в жизни Кызыла – 24 семьи въехало в новые квартиры. Строители ЧП «Зурначян» постарались на славу: трехэтажная новостройка по улице Фрунзе будет радовать глаз своей архитектурой и отделкой. Председатель Правительства РТ Ш. Ооржак поздравил новоселов дома по улице Фрунзе и поблагодарил строителей за качественную работу.

Тува остается одним из немногих регионов, где жилье предоставляется бесплатно. Но «бесплатность» консолидированному бюджету обходится недешево. 19 миллионов рублей стоило строительство дома и, к чести строителей, они не вышли за рамки тендерной стоимости объекта.

Среди новоселов – многодетные семьи и те, кто отстоял многолетнюю очередь на жилье, например, медработница Валентина Зыкова, которая ждала этого события чуть ли не двадцать лет. А Розалия Калзан, мать инвалида первой группы, выразила надежду, что правительство и дальше будет уделять внимание нуждающимся в заботе государства семьям.

Шериг-оол Ооржак с удовлетворением отметил, что в строительстве использованы столярные изделия Кызыльской мебельной фабрики. Внутренние и наружные двери, не в пример привозным, сделаны из дерева, а не из древостружечных плит. Также он наказал новоселам содержать в надлежащем порядке свои подъезды и двор.

В августе Управлением капитального строительства Правительства РТ намечается сдача еще одного 27-квартирного дома на этой же улице.

начальник отдела пресс-службы правительства РТ Альберт ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2003/29/1847-24-semi-stali-novosyolami.html