газета «Центр Азии» №29 (18 — 24 июля 2003)

ГОТОВИТЬ «БУРЖУЙКИ» ЛЕТОМ?

18 июля 2003 г.

На ремонт выделено 6 миллионов 300 тысяч рублей. Сумма крайне недостаточная. Если на запчасти в первом полугодии планировалось израсходовать больше пяти миллионов рублей, то выделено в 8,5 раз меньше, всего 688 тысяч. А, например, береговое насосное оборудование не менялось с 1963 года. Такого нет нигде. Обновление фондов должно происходить хотя бы раз в десять лет, как в Красноярском крае. За последние три-четыре года Кызыльская ТЭЦ не купила даже ни одного выключателя, а оборудование быстро изнашивается и неизвестно, заработает ли оно в следующий раз. Нет и запасных двигателей. Сгорит хотя бы один, и ТЭЦ встанет. В целом, чтобы выполнить программу ремонта, по смете необходимо на год 21 миллион рублей.

Вот что рассказал главный инженер Кызыльской ТЭЦ Виктор Бочаров: «У ОАО «Тываэнерго» нет возможностей выделить больше средств. Дело в том, что сама Кызыльская ТЭЦ входит в состав ОАО «Тываэнерго» и собственного счета, а значит, своих средств не имеет. Все деньги от продажи населению нашей продукции – горячей воды поступают в ОАО «Тываэнерго», как и наши расчеты необходимых для ТЭЦ затрат. Все, вроде бы, учитывается, но в результате – угля нет, запчастей в полном объеме нет, денег нет, и ремонт делается только с тем расчетом, чтобы протянуть еще один год. Проживем его или нет – неизвестно».

Виктор Алексеевич уверен: чтобы деньги возвращались на ТЭЦ, необходимо вернуть старую схему, которая была до объединения ТЭЦ с «Электрическими сетями». Станция должна стать самостоятельным юридическим предприятием и работать без посредников напрямую с потребителем тепла. Тогда и качество, и надежность работы ТЭЦ намного улучшится.

Сейчас же сложилось так, что Кызыльская ТЭЦ фактически обеспечивает деньгами все ОАО «Тываэнерго», «Электрические сети», «Тепловые сети», которые собственных платежей практически не имеют. А между тем, работники ТЭЦ в полной мере с февраля этого года практически не получали зарплату. Многие подали в суд. Ситуация критическая.

Вопрос о самостоятельности ТЭЦ рассматривался в связи с федеральной программой реструктуризации энергетической отрасли. Начальные сроки введения этой программы в действие (разделение функций генерирующих и  продающих предприятий) были установлены на 2004 год. Но так как  эти сроки совпадают с выборами Президента РФ, реструктуризация перенесена на 2005 год. Доживем мы до этого или нет, покажет зима. Ясно одно – если ТЭЦ встанет, в наши морозы одеяла не спасут!

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2003/29/1845-gotovit-burzhuyki-letom.html