газета «Центр Азии» №28 (11 — 17 июля 2003)

ПОЧЕМУ ГОРЕЛ "АЗАС"

11 июля 2003 г.

ПОЧЕМУ ГОРЕЛ "АЗАС"В центре города в четверг, 3 июля, на улице Тувинских добровольцев сновали пожарные машины, суетились пожарные, милиция пыталась оттеснить прохожих. Горел «Азас» – известный всем еще с советских времен как «гастроном №9».

Все случилось в самом начале рабочего дня. На пульт пожарной охраны вызов поступил в восемь часов 16 минут. Буквально через две-три минуты пожарные были на месте. Здание полыхало так, что клубы черного дыма поднимались высоко в небо и были видны издалека. Пожар начался с летнего кафе и очень быстро перекинулся на основное здание. Очевидцы утверждали, что отчетливо слышали хлопок. Это  подтвердила и товаровед ООО «Азас» Галина Седова: «Я находилась в своем рабочем кабинете, когда раздался сильный хлопок, выбежала в торговый зал. Все случилось очень быстро: пламя шло широким фронтом, по крыше».

Полностью потушить пожар удалось лишь к обеду, точнее – в 12 часов  восемь минут. Полностью сгорело летнее кафе, выгорели кафе-бар, большой торговый зал, сильно повреждена крыша. Ущерб, по оценкам специалистов, составляет два с половиной миллиона рублей. Магазин находится в бессрочной аренде у коллектива, костяк которого составляют продавцы, товароведы, работающие в «Азасе» с еще «дорыночных времен», как и директор, Надежда Аржакова. Всего в «Азасе» работают 100 человек, часть из них, как сообщила редакции Галина Седова, уйдут в отпуск, кто-то ищет новую работу, но костяк остается. Сейчас работники магазина пытаются реализовать товар (склады не пострадали).

Версий о причине пожара было несколько, в том числе – неисправность электропроводки, умышленный поджег, однако последнюю называли маловероятной. Об этом на аппаратном совещании в мэрии 7 июля сообщил начальник УВД администрации города Кызыла Владимир Монгуш. На следующий день  сотрудникам «Азаса» вручили акт. Причина пожара установлена: поджег.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2003/28/1852-pochemu-gorel-azas.html