газета «Центр Азии» №28 (11 — 17 июля 2003)

НА ПРАЗДНИКИ "УСТУУ-ХУРЭЭ" И "ЧЕЛОВЕК ГОДА-2003"-ВЕРХОМ НА КОНЯХ

11 июля 2003 г.

Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» в Чадане прошел с 3 по 6 июля. Оргкомитет под руководством Игоря Дулуша в пятый раз заявил во всеуслышанье: «Надо восстанавливать храм Устуу-Хурээ и возрождать духовность в нашей жизни!». В фестивале принимали участие триста семь человек: музыканты, журналисты, волонтеры. Здесь же прошла церемония награждения героев ежегодного опроса «ЦА» – «Человек года-2003».

Нынешний фестиваль, уже ставший традицией в культурной жизни Тувы и перешагнувший за рамки республиканских масштабов, примечателен рядом новшеств и особенностей. Увеличилось количество участников и гостей. Гости из двух десятков регионов России и стран мира торжественно 3 июля прошли по улицам Чадана в карнавальном шествии. Приехали делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Абакана, Красноярска, Минусинска, Саяногорска, Шушенского, Кызыла; Пий-Хемского, Улуг-Хемского, Барун-Хемчикского, Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского кожуунов; из Австралии, США, Швейцарии, Чехии, Финляндии, Франции, Японии, Великобритании, Норвегии, Сингапура, Аргентины.

Кроме представителей прессы Тувы, были журналисты из российских городов и зарубежья, представлявшие информагентства, радиокомпании, печатные издания.

Специально для того, чтобы иностранные и российские участники могли свободно общаться, к мероприятию были привлечены на добровольных общественных началах волонтеры-переводчики. Это студенты, обучающиеся иностранным языкам в разных вузах.

Идеи согласия, взаимопонимания и сотрудничества, «пробиваемые» несколько лет подряд сквозь стену трудностей командой «Устуу-Хурээ», нашли в этом году отклик и поддержку властей. Приветствия фестивалю направили: председатель Комитета по делам общественных организаций и религиозных объединений Государственной Думы ФС РФ Виктор Зоркальцев, министр культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой, глава правительства Республики Тыва Шериг-оол Ооржак, мэр города Кызыла Дмитрий Донгак.

Концерты впервые проходили на открытом воздухе. В юрточно-палаточном городке музыкантов на поляне близ города была выстроена специальная сцена, к ней подведена линия электропередач. Зрители могли наблюдать за красочными концертами (3-5 июля) бесплатно. Традиционными элементами фестивальной программы были посещение развалин храма Устуу-Хурээ, музея имени Буяна-Бадыргы, а также скачки, хуреш.

Гран-при «Устуу-Хурээ-2003» завоевал Национальный оркестр Республики Тыва (художественный руководитель и главный дирижер Аяна Монгуш). Высокую награду музыканты из Кызыльского училища искусств восприняли как знак благословения и первую ступень к вершинам творчества.

Впервые на музыкальном фестивале в кожууне прошла ежегодная церемония награждения победителей соцопроса газеты «Центр Азии» – «Человек Года-2003». Выездная бригада редакции в сотрудничестве с оргкомитетом «Устуу-Хурээ-2003» провела ее 5 июля перед гала-концертом победителей фестиваля. Тем самым в рамках одного мероприятия соединились две добрые традиции, неизменно привлекающие живой интерес общественности Тувы.

Победители номинаций Хеймер-оол Саая, Дина Оюн, Зоя Доржу, Галина Мунзук, Александр Шаалы, Людмила Растащенова специально были доставлены редакцией или самостоятельно приехали к месту награждения в Чадан. Здесь они были окружены почетом и вниманием. Четверо награжденных чаданцев, получая свою долю поздравлений, одновременно выступили в роли гостеприимных хозяев праздника: Роза Деге, Владимир Кара-Монгуш, Марианна Кара-Сал, Байбек Монгуш.

К сценической площадке вся эта группа достойных граждан республики прибыла верхом на конях, которых вели под уздцы музыканты из группы «Чангы-Хая» в тувинских национальных костюмах. Победную кавалерийскую процессию возглавляла на коне с белой звездой во лбу в синем бальном платье и шляпе с белым кадаком Надежда Антуфьева.

Редакция «ЦА» работала на фестивале в полном составе. О том, что там происходило, и какие новые грани ежегодного проекта музыкантов и журналистов мы наблюдали, –  читайте в следующем номере.

Чимиза Даргын-оол
http://www.centerasia.ru/issue/2003/28/1850-na-prazdniki-ustuu-khuree-i-chelovek.html